Что делать при неуплате алиментов для несовершеннолетнего сына и к кому обратиться с жалобой?

• г. Зеленоград

Вопрос относительно неуплаты алиментов моему несовершеннолетнему сыну от бывшего мужа. С марта 2012 г бывший муж не перечисляет алименты. Утверждает, что не работает. В ноябре 2012 г я лично подала заявление о возбуждении административного правонарушения приставам г. Серпухова по месту прописки должника с оригиналом приказа судебного об алиментах. До настоящего момента ответа от них нет и выплаты алиментов тоже. В июле 2013 г я отправила почтой заявление начальнику судебных приставов г.Серпухова с просьбой дать ответ о проведенных действиях в отношении должника. Ответ не получала до сих пор. Точные данные о должнике я указала, в т.ч. адрес прописки, паспортные данные, данные об имеющемся в собственности автомобиле и так же указала о том, что должник производит регулярные выплаты в банк по кредитам. На вопрос о выплате алиментов должник не отвечает, никаких выплат он не производит. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать и к кому обратиться дальше с жалобой? Спасибо. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, вам необходимо обжаловать действия пристава- исполнителя в суд, и только туда. По своей практике знаю, что бесполезно обращаться к главному приставу. К жалобе приложите все квитанции, которые подтверждают, то что вы писали , а не сидели сложа руки.

По вопросам составления жалобы, пишите на указанный ниже эл. адрес, все составим. Также можете выслать в отсканированном виде те письма, которые вы отправляли.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае, то есть в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, Вы имеете право подать заявление приставам о возбуждении уголовного дела. С жалобой нужно обратиться в управление судебных приставов в Вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Какие действия должен произвести пристав по взысканию алиментов с должника? Если дело "стоит на месте", каким образом заставить пристава действовать?

В марте 2011 года судом была определена выплата алиментов в размере 25% от зп должника. 2011-2012 году выплаты поступали, начиная с 2013 прекратились, далее в 2015 и 2016 году были 2 выплаты, на текущий момент выплат не поступало. Я съездила к приставам в начале марта 2022 года, они отправили запрос в Пенсионный фонд 1 раз, 1 раз вышли на адрес должника (на месте не застали), 1 раз созвонились с ним с просьбой, чтобы должник пришел к приставам (он так и не пришел). На данный момент никакого движения по делу нет, пристав говорит, что у него очень много работы. Как могу воздействовать на пристава и как пристав обязан воздействовать на должника в рамках своих должностных обязанностей?

Вынесен судебный приказ должнику, заведено исполнительное производство но должник не приказ ни постановление от приставов не получал, так как адрес прописки указан не верно. Каковы дальнейшие действия должника?

Бывший муж с момента рождения ребенка не выплачивает алименты. Ребенку уже год. Решение о выплате алиментов получено в декабре 2014 г. В феврале уже получен от приставов рассчет задолженности. Слышала, что прежде, чем привлекать к уг.ответственности, пристав должен предупредить должника. Обратилась к приставу. Мне сообщили, что предупреждать они должны лично. Тем не менее, по извещению должник не явился. С личным визитом к должнику приставы тянут (да и не факт, что должник приставов будет сильно ждать). В итоге замкнутный круг.

Как инициировать дело в суде, если должник уклоняется и от выплаты алиментов, и от личного общения с приставами, в результате чего невозможно его лично предупредить об уг.ответственности? (по телефону приставам отвечает)

Извините, но подскажите, что мне делать... Я в 2006 году расторгла брак с мужем и подала на алименты на двоих несовершеннолетних детей. Всё было хорошо, выплаты были регулярны, но с февраля 2013 года выплаты перестали поступать. Судебные приставы-исполнители сделали расчет по алиментам и на 12 февраля 2014 года задолженность по алиментам составила 123267-60 рублей. Я 14 августа 2014 года подала судебным приставам-исполнителям заявление о совершении преступления (злостном уклонении от уплаты алиментов). В котором указала, что должник уплатил мне в счет имеющейся за ним задолжности алименты в июне 2013 года - 10000 рублей, в августе 2013 года - 15000 рублей, в ноябре 2013 года - 10000 рублей. И просила чтобы должника привлекли к уголовной ответственности. В итоге в течении срока указанного Уголовно - процессуальным законодательство мне ответ не дали, и по сей день, нет ответа. Приходя к судебным приставам - исполнителям я ничего конкретного не могу получить. Пожалуйста подскажите что делать? Заранее Спасибо. Ольга Р.

Могу ли я подать заявление судебным приставам чтобы они открыли исполнительное производство по копии судебного приказа по алиментам с апреля 2021 года? Судебный приказ был выдан в конце октября 2018 года. Раннее по нему не открывалось исполнительное производство. В 2018-2019 году заявление о просьбе выплачивать алименты подавалось на первое место работы должника, в 2020-по март 2021 года должник сменил место работы, продолжил выплачивать алименты по заявлению на этой работе. С апреля 2021 года должник уволился, оригинал судебного приказа остался на этом последнем месте работы - на руки мне его не отдают. Суд также не может выдать дубликат судебного приказа, так как нет документов по утери судебного приказа. Что делать? Нужно писать приставам заявление на открытие исполнительного производства по копии судебного приказа или как-то составить заявление чтобы они сами запрашивали оригинал судебного приказа по последнему месту работы должника? Или вообще нужно идти в суд и просить издать новый приказ? В приказе указано что оплачивать должен 25 процентов от зарплаты. В настоящее время должник нигде не работает.

Получили отказ о возбуждении Исполнительного производства по месту регистрации ребенка. Подготовили заявление на возбуждение ИП по месту жительства должника (в другой город). Могу ли я:

1. направить заявление в суд по месту жительства взыскателя на выплаты по алиментов в твердой денежной сумме до Возбуждения ИП. (должник не платит с 13 мая 2019 г.)

2. Где можно получить справку об отсутствии алиментов, если бывший муж выплачивал алименты по документам, предоставленным в бухгалтерию организаций (3-х), мной лично - без участия судебных приставов?./для получения Путинского пособия необходима справка с 2018 г.; Последние документы при увольнении, бухгалтерия отправила судебным приставам по нашей прописке. Я их не видела. Прислали копию Судебного приказа и со слов пристава чеки, которые им не нужны. Могу определить дату последней выплаты только по банковской справке о движении по счету.../ Что делать?

В 2012 г вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении моего бывшего мужа, предмет исполнения: алименты в размере 1/4 части. Муж проживает в г.Липецке, я в Оренбургской области. С августа по ноябрь 2012 г. поступали перечисления и на этом прекратились. В мае 2014 г на имя судебного пристава г.Липецка мной было отправлено письмо с заявлением о предоставлении расчета задолженности по алиментам, в ответ на которое судебный пристав пояснил следующее: исполнительное производство в отношении должника окончено судебным приставом-исполнителем на основании п.8 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве, т.к установлено что должник работает и сведений об увольнении и прекращении выплат к ним не поступало. От кого они должны были поступать? На второе мое обращение за пояснениями к судебным приставам в августе 2014 г ответа я не получила. Что мне делать, алименты я так и не получаю с 2012 г? Что значит исполнительное производство окончено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжл, что делать. Бывший муж сменил место жительства, место работы, в течение 8 месяцев не платит алименты. Обратилась в службу судебных приставов с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Получила постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Основная мотивация: должник не был предупрежден, имущественное положение должника (на основании посланных приставом запросов) на настоящий момент не выявлено (ответы приставом не получены). Должны ли дознаватели отправлять письменное уведомление о привлечении к уголовной ответственности должнику по месту регистрации? Что мне сейчас стоит предпринять? Спасибо за ответ.

Я подала на алименты на бывшего супруга и получила судебный приказ, дело в том что должник проживает в другом районе, подскажите пожалуста куда мне обращаться с этим приказом к судебным приставам по моему месту жительства или по месту жительства должника. К тому же я не знаю точный адрес его проживания.

В какой срок мировой судья должен оповестить должника. Суд состоялся 17 июля 2015 года. Вынесен судебный приказ о взыскании с должника определенной суммы. Судебный приказ должнику выслали почтой (должник находится в том же городе). Курьер по адресу не пошел, т.к. нет машины у судебного участка. Правомерно ли это. Должник уже на грани банкротства. Боюсь что деньги причитающиеся мне я не получу с должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение