Возможно ли вернуть задаток после отказа от приобретения автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Был внесен задаток в размере 25 тыс., подписан договор, в приложении договора был также указан VIN номер автомобиля, но я отказалась от приобретения автомобиля через 4 дня. Было написано заявление на возврат задатка, ссылаясь на то, что это продажа по образцам. Салон не возвращает деньги, возможно ли вернуть этот задаток?

Ответы на вопрос (3):

ч.2. ст.381 ГК РФ

"Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка."

Любовь, вы можете вернуть задаток по договору розничной купли-продажи до передачи товара. Обращайтесь в суд. Всего доброго.

Добрый день. Совершенно точно данные денежные средства можно вернуть через суд. Практика есть обращайтесь.