Является ли этот акт провреки оончательным или потом нам скажут что его не утвердил начальник?

• г. Москва

В организации была проведена выездная налоговая проверка. Составлен и вручен Акт за подписью проверяющих, но без подписи руководителя налоговой инспекции и печати инспекции. Стоит дата. Объсните какая дата является фактом окончания налоговой проверки. Является ли этот акт провреки оончательным или потом нам скажут что его не утвердил начальник? И еще вопрос. Мы хотим подать возражения на этот акт. в каком порядке это делается: по почте или лично, ген директором или лицом по доверенности? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возможно вам выдали не акт, а справку о проведенной проверке, которая выдается непосредственно после проверки - она фиксирует завершение выездной проверки. Дата этой справки и является днем окончания проверки.

Сам же акт составляется не позднее двух месяцев после составления данной справки (ст.100 НК РФ). Если все же вам вручили акт выездной проверки, то акт должен быть составлен в установленной форме (Приложении к Инструкции МНС РФ № 60) и подписан проверяющими должностными лицами и руководителем проверяемой организации, либо ее представителем. Утверждение акта руководителем налоговой службы не требуется, как не требуется и проставление печати, поэтому это не является нарушением (Инструкция МНС РФ № 60).

В случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих, вы вправе, в двухнедельный срок со ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ АКТА проверки представить в налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражения по акту в целом или по его отдельным положениям. При этом вы вправе приложить к письменному объяснению (возражению) или в согласованный срок передать налоговому органу документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений или мотивы неподписания акта. Способ представления возражений не имеет значения, главное - чтобы ваши возражения в указанный срок поступили к руководителю налогового органа.

По истечении указанного выше срока и в течение 14 дней руководитель налоговой должен рассмотреть акт проверки и ваши возражения и вынести решение. При этом, если вы представите возражения, то руководитель обязан рассмотреть материалы в вашем присутствии (руководителя, представителя), предварительно известив вас о месте и времени рассмотрения материалов. Нарушение данной процедуры может являться основанием для отмены вынесенного решения.

С уважением,

1. Дата составления акта.

2. Нет, данный акт не окончательный, так как в течение 14 дней Вы имеете право подать свои возражения на данный акт.

3. Как Вам удобно. Но если подпись будет не Генерального директора, то на подпись акта должна быть выдана доверенность.

Согласно ст.89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа, причем формы Решения о проведении выездной налоговой проверки и Постановления о проведении повторной выездной налоговой проверки установлены Приказом МНС России от 08.10.1999 N АП-3-16/318 "Об утверждении Порядка назначения выездных налоговых проверок".

Этой же статьей установлена продолжительность проведения проверки (срок проведения проверки), которая не может продолжаться более двух месяцев, там же указано, что в исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может увеличить продолжительность выездной налоговой проверки до трех месяцев.

Согласно ст.89 Кодекса по окончании выездной налоговой проверки проверяющий составляет справку о проведенной проверке, в которой фиксируется предмет проверки и сроки ее проведения.

Согласно ст.100 Кодекса, устанавливающей порядок оформления результатов выездной налоговой проверки, по результатам выездной налоговой проверки не позднее двух месяцев после составления справки о проведенной проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки, подписываемый этими лицами и руководителем проверяемой организации либо индивидуальным предпринимателем либо их представителями.

Инструкцией МНС России от 10.04.2000 N 60 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах", устанавливающей единые требования к составлению и форме акта выездной налоговой проверки налогоплательщиков, разъяснено, что срок проведения проверки включает в себя время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика. В указанные сроки не засчитываются периоды между вручением налогоплательщику требования о представлении документов в соответствии со ст.93 Кодекса и представлением им запрашиваемых при проведении проверки документов. В случае если по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа выездная налоговая проверка была приостановлена, то приводится дата и номер названного решения, а также период, на который данная проверка была приостановлена.

Пунктом 1.10.2 вышеназванной Инструкции установлено, что вводная часть акта выездной налоговой проверки, наряду с показателями, поименованными в этом пункте, должна содержать даты начала и окончания проверки.

Этим же пунктом установлено, что датой начала проверки является дата предъявления руководителю проверяемой организации или индивидуальному предпринимателю решения (постановления) руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной (повторной выездной) налоговой проверки, а датой окончания проверки является дата составления проверяющими справки о проведенной проверке.

Согласно ст.87 НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки, то есть в 2004 г. проводить проверку за 2000 г. нельзя.

Как следует из ст.101 НК РФ, решение по результатам выездной проверки выносится руководителем налогового органа (его заместителем) на основании материалов проверки, к которым в том числе относится акт налоговой проверки. В акте должны быть указаны документально подтвержденные факты налоговых правонарушений, выявленные в ходе проверки, или отсутствие таковых (п.п.1 и 2 ст.100 НК РФ).

Пунктами 5 и 6 ст.100 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что по истечении двухнедельного срока со дня получения акта проверки в течение не более 14 дней руководитель (заместитель руководителя) налогового органа рассматривает акт налоговой проверки, а также документы и материалы, представленные налогоплательщиком. По результатам рассмотрения материалов проверки в течение указанного срока руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение.

На основании вынесенного решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения в десятидневный срок с даты вынесения этого решения налогоплательщику направляется требование об уплате недоимки по налогу и пени (ст.70 и п.4 ст.101 Кодекса).

Согласно п.5 ст.101 копия решения налогового органа и требование вручаются налогоплательщику либо его представителю под расписку или передаются иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком либо его представителем. Если указанными выше способами решение налогового органа вручить налогоплательщику или его представителю невозможно, оно отправляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней после его отправки.

Согласно п.5 ст.100 НК РФ налогоплательщик вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган письменные объяснения, возражения, а также документы, их обосновывающие.

Думаю, что вопрос об отправке или вручению лично в руки возражений не принципиален, главное в установленные сроки, так же не принципиально кто это сделает (ген.директор, или человек по доверенности …)

По истечении двухнедельного срока, установленного для представления налогоплательщиком в налоговый орган письменного объяснения мотивов отказа подписать акт или возражений по акту, в течение не более 14 дней руководитель (заместитель руководителя) налогового органа рассматривает акт налоговой проверки, а также документы и материалы, представленные налогоплательщиком, и по результатам рассмотрения материалов проверки выносит одно из трех решений (ст.101 НК РФ):

1) о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;

2) об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Налогоплательщик - индивидуальный предприниматель, который считает, что его права нарушены актом налогового органа, действиями или бездействием соответствующих должностных лиц, может обжаловать их в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) и (или) в арбитражный суд.

Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц регулируется гл.19 Кодекса.