Военнослужащий не получает полную компенсацию за травму - страховая компания МАКС требует доказательств денежного довольствия 2011 года
199₽ VIP

• г. Заполярный

У меня к вам такой вопрос; Я военнослужащий по контракту, конце 2011 года получил тяжелую травму колена на службе, находясь в наряде, в 2013 году сделали операцию и дали заключение по степени тяжести травмы отправил все документы в страховую компанию МАКС, они прислали запрос об окладах денежного довольствия действующие в 2011 году т.е страховка будет выплачена на момент получения травмы. Правомерны ли их действия, ведь страховка на данный момент составляет 200000, а не 70000 рублей. За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите договор,но представляется,что действия страховой правомерны. Расчет денежных сумм расчитывается,как правило,на момент наступления страхавого случая,в данном случае на момент получения травмы.

Действия являются не правомерными, так как в законе прямо сказано, что выплаты производятся из расчета окладов, действующих на момент производства выплат, а с 2012 года выплаты производятся в твердых суммах. Вместе с тем, в добровольном порядке МАКС произведет Вам выплату из окладов действовавших на момент получения травмы. В случае несогласия с указанным размером выплат Вы вправе обратиться в суд, либо с исковыми требованиями к МАКС, либо с требованиями к МО РФ. Судебная практика в данном случае неоднозначная.