Что будет если нанесено 5 ударов ножом по причине того что нападающий лез драться и избивал.

• г. Грязи

Что будет если нанесенно 5 ударов ножом по причине того что нападающий лез драться и избивал.

Ответы на вопрос (2):

Будет превышение необходимой обороны и ст.105 УК РФ "убийство"

Превышение пределов необходимой обороны , как минимум

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 114]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.