Около 12 лет работы требуется для достижения 15 лет северного стажа при условии сокращенного календарного года на Крайнем Севере

• г. Норильск

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Верно ли, если календарный год считается 9 месяцев, то, чтобы достигнуть 15 лет северного стажа надо проработать фактически около 12 лет?

Ответы на вопрос (1):

Не верно.

Суть данной нормы в том, что досрочная пенсия назначается если имеется стаж работы 15 календарных лет на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ. Если трудовая деятельность проходила в районах крайнего севера и в районах, приравненных к крайнему северу, то при исчислении льготного стажа время работы в районах, приравненных к крайнему северу, исчисляется в описанном вами порядке, т.е. 1 год в приравненных к крайнему северу районах означает 9 месяцев северного льготного стажа.