Как защитить себя от шантажа бывшего партнера - юридические меры и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Бывший молодой человек шантажирует, либо возвращаюсь к нему, либо выложит в сеть хоум-видео, к сожалению, кот. я не знала что снималось (но оно есть - присылал фрагменты (либо вымогает деньги, называя разные суммы, кот.я ему якобы должна. Что сделать с юридической стороны. Чтобы обезопасить себя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В соответствии со ст 169 УК РФ вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Вы можете подать заявление в полицию о привлечении молодого человека к ответственности.

Аля, советовал бы вам обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств. Только вы определитесь с назначенной им суммой, и за какие "заслуги" он должен получить эту сумму. А вообще - стоит подумать об адвокате, который представлял бы ваши интересы в реале.

Здравствуйте, Аля.

163 статья УК РФ - Вымогательство, шантаж

Согласно 163 статье УК РФ, вымогательством считаются действия имущественного характера – требование передачи права на чужое имущество (самого имущества) под угрозой:

• применения насилия (как неопасного, так и опасного для жизни и здоровья);

• распространения сведений, которые могут причинить значительный вред интересам и правам потерпевшего или его близких;

• повреждения или уничтожения чужого имущества.

Одной из форм вымогательства, выделяемой законом в самостоятельный состав преступления, является шантаж (статья УК РФ 163).

Шантаж – один из способов навязывания другим лицам своей воли, поэтому применение этого средства ограничено правовыми рамками. В уголовном кодексе РФ это правонарушение трактуется как угроза распространения сведений, способных причинить значительный вред законным интересам и правам потерпевшего или его близких и является частью принуждения, содержащего в себе какое-то требование. Сведения могут при этом быть как действительными, так и ложными. Значительность оказанного вреда определяется исходя из мнения потерпевшего.

Согласно ст. 163 УК РФ вы можете обратится в полицию и написать заявление о шантаже. Главное соберите доказательства, что бывший ваш молодой человек Вас шантажирует и вымогает деньги. Это могу быть переписка, телефонные переговоры свидетельские показания. Будут вопросы пишите, всегда рад Вам помочь. Удачи.

Здравствуйте! Не подавайтесь на провакации. Действия должны быть осторожными..

Аля, я сомневаюсь, что вы последуете совету начальника юридического отдела...Арсланова Вильдана Гильмановича , начальника юридического отдела

г. Зеленодольск-

"Здравствуйте! Не подавайтесь на провакации. Действия должны быть осторожными.."- нет слов...

Самое главное в этом, что консультирующий не понимает о чем говорит...- а вопрос-то вообщем-то серьезный, но не для него...

Ст 169 УК РФ просто рыдает в его ожидании

Вам прямой путь в полицию с заявлением о вымогательстве и того пути нет,в противном случае будете ему платить всю жизнь