Можно ли отправить запрос из ЗАГСа нашего места жительства в ЗАГС по месту жительства покойного?

• г. Санкт-Петербург

Большое спасибо Вам за ответь по вопросу (Хотели приватизировать квартиру. В ордере квартиры числится покойный брат моей матери (не жил с нами 30 с лишним лет, в Ф-9 не числится). Он военный-жил на Дальнем Востоке с семьей, там и умер. Ходили в агенство по приватизации - там сказали, что нужно свидетельство о смерти, нотариально заверенное. Написали его семье - ответа не получили. Подскажите, пожалуйста, как другим способом получить свидетельство о смерти, нотариально заверенное, или как по-другому решить этот вопрос). Хотелось бы уточнить:

1.Можно ли отправить запрос из ЗАГСа нашего места жительства в ЗАГС по месту жительства покойного?

2.Какие документы необходимы для подачи в суд? Как должно звучать исковое заявление о признании гражданина умершим?

Ответы на вопрос (1):

1. можно. получит затем мать на основании докукментов, подтверждающих родство.

2. зачем вам признавать его умершим, если есть свидетелсьтво о смерти. Вы не сможете обяъвить умершим того, кто уже умер и смерть официально зарегистрирована. В суд вы можете оспорить отказ от приватизации в срок 3 месяцев, так как я понимаю, он не зарегистрирован в квртаире. Если зарегистрирован, то в суд нужно подлавать на выселение, если он жив, если умер, то не нужно в суд.