Нарушение сроков передачи квартиры - подписывать акт приема-передачи или требовать неустойку?

• г. Москва

Надо ли подписывать акт приема-передачи квартиры? Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, срок по ДДУ (квартира куплены в соответствии с ФЗ-214) до 30 апреля 2013 года. Акт ввода дома в эксплуатацию застройщик получил только 23 августа 2013 года. Приглашают 10 сентября подписать акт, где написано «стороны взаимных финансовых и имущественных претензий друг к другу не имеют». Я хочу писать претензию, требовать неустойку за нарушение сроков передачи, если не удовлетворят, то пойду в суд. По телефону сказала застройщику, что готова подписать акт с оговоркой - имею претензию по срокам передачи квартиры. Юрист застройщика говорит нет, вы акт подпишите как он есть, а доп. соглашение об изменение сроков можете не подписывать и писать претензию. Но если я подпишу акт, то не скажут ли мне в суде, что я сама себе противоречу? С другой стороны, если в течение 2-х месяцев я не подпишу акт, то он будет считаться автоматически подписанным! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, если Вы имеете финансовые претензии к застройщику, то акт подписывать не следует. Доп. соглашение об изменении сроков было ДО, поэтому подписав акт не имеет значения, что ранее не было подписано доп. соглашение. В случае Вашего обращения в суд с материальными претензиями к застройщику, акт не будет считаться автоматически подписанным.

Советую акт не подписывать, так получается Вы автоматически принимаете квартиру со всеми пропусками сроков. Пишите претензию и в суд.