Военнослужащему с диагнозом вегето-сосудистая дистония отказали в обследовании в гражданской клинике - как получить возможность проходить лечение за пределами военного госпиталя?

• г. Обнинск

При прохождении срочной службы парень попал в госпиталь с аппендицитом, после операции зафиксировали случаи падения в обморок. Поставили вегето-сосудистую дистонию. Однако по заключению ВВК годен к дальнейшей службе. Как получить возможность пройти обследование в гражданской клинике?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Возможность обследоваться в гражданской (в том числе частной) клинике при определенном сложном диагнозе, либо возникновении спорной ситуации в определении этого диагноза, и при определенной настойчивости военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, может быть реализована. Как правило, этому способствует, к примеру, отсутствие необходимого качественного диагностического оборудования в госпитале, позволяющего установить правильный диагноз, либо недоверие пациента к врачам и подозрения на фальсификацию врачебных документов и иные факторы. Однако, не смотря на то, что в случае если вы и добьетесь обследования в гражданской клинике, полученные заключения, вам врятли удастся положить в основу пересмотра ВВК своего уже принятого ранее решения о годности военнослужащего к военной службе. Основанием определения годности военнослужащего к военной службе может быть только заключение военно-врачебной экспертизы. А не заключение гражданской клиники, которая, в силу приказа МО, МВД (Положение о ВВЭ), и не вправе устанавливать степень годности военнослужащего к военной службе. Вот обжаловать такое заключение ВВЭ в судебном порядке вы вправе.