Первый ребёнок родился в 1986 г-погиб в 2008 г Второй родился в 2013 г. Положен ли материнский капитал?

• г. Пермь

Первый ребёнок родился в 1986 г-погиб в 2008 г Второй родился в 2013 г. Положен ли материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Право на получение материнского капитала в РФ имеют:

женщина – гражданка РФ, даже если она не проживает в РФ, у которой после 1 января 2007 года появился второй ребёнок, третий или любой последующий. Однако сертификат можно получить только один раз. При этом не имеет значение, сколько лет первому ребенку, он может быть даже совершеннолетним . Право на материнский капитал имеют также женщины усыновившие детей, кроме случаев усыновления детей, которым они являются мачехами. Ребенок должен быть гражданином РФ.

кроме женщин, право на материнский капитал могут получить и мужчины - граждане России, которые в одиночку усыновили или удочерили второго, третьего и последующего ребёнка. Усыновление должно было произойти после 1 января 2007 года.

в случае если женщина, имеющая право на материнский капитал, лишается родительских прав, то право на материнский капитал переходит к отцу, усыновителю детей вне зависимости от его гражданства. То же самое происходит в случае смерти матери ребенка.

в случае смерти обоих родителей, либо лишения их родительских прав, материнский капитал делится между детьми в равных долях.

Согласно

29 декабря 2006 годаN 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Принят

Государственной Думой

22 декабря 2006 года

Одобрен

Советом Федерации

27 декабря 2006 года

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ,

от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ,

от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ,

от 16.11.2011 N 318-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ,

от 07.06.2013 N 128-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

 Поэтому Вы имеете право на материнский капитал