Пребывая в розыске более полутора лет, я хочу узнать о возможности экономической амнистии и закрытии дела без моего участия - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Меня объявили в розыск, как в местный, так и федеральный. Прошло 1.5 года. Ситуация такая: статья 146 ч. 3. Дело приостановлено в связи с исчезновением подозреваемого, обвинений предъявлено не было, подписок повесток или других ограничивающих документов не подписывал, обвинение предъявлено не было. Исков никаких нет. Я до сих пор в розыске, приехать не смогу, потому что в розыске. Распространяется ли на меня экономическая амнистия 2013 г.. Могут ли закрыть дело без моего участия? Как действовать мне дальше?

Ответы на вопрос (2):

Пункт 5 Постановления Госдумы РФ от 02.07.2013 г. предписывает прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и суда, о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу данного Постановления, предусмотренных статьями 146, 147, 159.1, 159.4, 171, 171.1, частью первой статьи 172, статьями 173.1, 173.2, 174, 174.1, 176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193, частями первой, второй и пунктом "а" части третьей статьи 194, статьями 195, 196, 197, 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, если лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении указанных преступлений, выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим. Вам лучше явиться лично в орган предварительного следствия и поговорить на этот счет с должностным лицом, в производстве которого находится Ваше дело. Учтите, что срок действия Постановления об амнистии ограниченный - в течение шести месяцев с 03.07.2013 г. (дня опубликования).

Добрый день. Кроме того Вы имеете полное право заключить соглашение с адвокатом, который, действуя в Ваших интересах, обратиться в следственный орган и выяснит, что с Вашим делом.