Условия моей службы - незаконное сокращение, вывод за штат, вопросы о жилье и оперативной обстановке.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня зовут Роман. Прошу Вас проконсультировать меня.

Ситуация следующая:

Я служу на Камчатке с 02.12.2003 года.. С 2007 года существовала группа, должность в котором предпологала звание Главный карабельный старшина и 7 тарифный разряд, на которой я и стоял.

С 1 января 2012 года группу реарганизуют в отдел и должность становиться мичманской и тарифный разряд меняется на 6. Всех ставят на ВрИД, проходим ВВК на присвоение мичмана, большая часть получает звания и встаёт на должности, а несколько человек продляют врид ещё на пол года, потом ещё.. вобщем до сих пор люди не получили звание и не встали на должность и ВВК уже давно не действительно. Обьясняют это тем, что возникла необходимость 120-ти часовой подкотовки, а проводить её некому, хотя те кто уже получил звание, никакой подготовки не проходили.

Во время этого меня направляют на ВВК для определения годности прохождения службы в района с жарким климатом и высокогорной местностью (Цхинвал, Южная Осетия) также прохожу ПФО и Полиграф, годен. Должность на которую меня хотят отправить с 3 тарифным разрядом и старшинская. Лететь служить в Осетию на такую должность, я конечно же не хочу.

Ещё летом нам сказали, что с 1 сентября в нашем отделении сокращяют 2 должности, понятно, что под сокращение попадают ВрИДы. При разговоре с командиром он заверил, что я могу не волноваться, есть кандидаты на вывод за штат, но он улетает в отпуск и его зам. выводит за штат меня.

2 сентября в понедельник зам. ставит меня перед фактом, что я за штатом. С замом у меня напряженные отношения ещё с 2005 года, у него ко мне явное предвзятое отношение, хотя у меня нет не одного взыскания, я самый подготовленный в физическом плане в подразделении, огневая подготовка всегда 5, вобщем как сказал командир, я тяну группу на общую 3, при любой комисси, нет смысла меня убирать.

10 календарных лет у меня 2 декабря 2013 года т.е. через 3 месяца.

Жилья своего нет не у меня не у жены, но и на очереди я не стою т.к. проживаем и прописаны мы в квартире тёщи. Также я вступил в програму накопительно-ипотечнойсистеме жилищьного обеспечения военнослужащих с 20.04.2012. вопросы у меня следующие:

1. Законно ли то, что людей держат на ВрИД больше года?

2. Законна ли постановка в резерв на регион со сложной оперативной обстановкой без моего согласия?

3. Могут ли меня отправить в регион со сложной оперативной обстановкой, выведенного за штат, на должность нижестоящую, чем ту которую я занимал до вывода за штат?

4. Законен ли такой вывод за штат, как я описал?

5. Претендую ли я на обеспечения жильём если стану увольнятся по ОШМ?

Огромное спасибо за помощь.

Роман.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законом, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую.

Условия и порядок перевода указаны в ст. 15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013)"Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"

за штат выводят при сокращении штата, об этом Вас должны уведомить в письменном виде не менее, чем за 2 месяца, обратитесь в свой отдел кадров, они должны все объяснить, ничего не подписывайте пока не прочтете, заявление об увольнении писать ни в коем случае нельзя, оплата должна соответствовать ранее получаемой (возможно минус премиальные, если таковые были)

При увольнении по ОШМ Вам необходимо будет вот такой рапорт для того, чтобы вас обеспечили жильем

Прошу Вас уволить меня из рядов ВС РФ по ст.51 ч.2 п.а Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (по организационно-штатным мероприятиям).

Для увольнения с военной службы и исключения из списков части прошу обеспечить меня и членов моей семьи, во ВНЕочередном порядке, жилым помещением по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации по избранному месту службы в г._______ (или по последнему месту службы в __________),

Дата Подпись

Если Вам будет отказано в обеспечении жильем ВНЕ очереди, смело обращайтесь в суд Составить заявление помогу.

Желаю удачи!

Добрый день!

Повтороное назначение ВрИД не противоречит п.2,3 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы.