Проблемы с получением алиментов - что делать, если бывший муж не выплачивает и исполнительный лист не доходит до него?

• г. Кривой Рог

Бывший муж исправно выплачивал алименты по решению суда на двоих детей Теперь он уволился и я даже не знаю о его месте нахождении, на бывшей работе передали исполнит лист в наш районный суд, но уже 4 месяца прошло как они его передали, я ничего не получаю. Должна ли я сама забирать исполнительный лист? И вообще, как исполнительный лист попадет на новое место работы отца ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно забрать исполнительный лист и отдать его Приставам, исполнение судебных решений, розыск должников - это их прямые обязанности, они за это зарплату от государства получают.

В соответствии со ст. 98, Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Таким образом, работодатель Вашего бывшего мужа должен был сообщить Вам и судебным приставам о том, что он уволился и направить исполнительный лист вам или в службу судебных приставов. Вообще на практике извещают и направляют исполнительные документы судебным приставам. Почему лист был направлен в районный суд не понятно.

Посоветую Вам забрать исполнительный лист из районного суда, если он все таки находится там, и обратиться в службу судебных приставов по месту своего проживания. После возбуждения исполнительного производства, если место нахождения бывшего мужа не будет известно, пишите заявление на его розыск.

Предыдущие ответы не по законодательству Украины.

Работодатель должника должен был вернуть исполнительный лист в исполнительную службу, а не в суд, если работодатель потерял лист или отправил не туда, в таком случае они должны и нести ответственность.

Вам нужно сейчас обратится к исполнителю в исполнительную службу, в которой было открыто исполнительное производство и требовать, чтобы они его разыскивали и выясняли его место нахождение в том числе и рассчитывали задолженность по алиментам.