Можно ли получить задолженность по зарплате, если предприятие объявило себя банкротом.

• г. Ногинск

Можно ли получить задолженность по зарплате, если предприятие объявило себя банкротом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с п.4 ст.134 Федерального закона "О несостоятельности(банкротстве) №127-фз требования кредиторов к предприятию-банкроту удовлетворяются в установленной очередности. В частности, расчеты по выплате зарплаты и выходных пособий, работавших по трудовым договорам лиц, удовлетворяются во вторую очередь. Решения о порядке удовлетворения требований кредиторов, в том числе и по расчетам по зарплате принимает арбитражный суд в ходе рассмотрения дела о банкротстве конкретного предприятия.

Задолженность можно получить, но все зависит от того есть ли у предприятия имущество.

Арбитражный суд в вашем случае имеет второстепенное значение.

Ход действий в вашей ситуации зависит от следующих обстоятельств: когда возбуждено дело о банкротстве, какая идет процедура, за какой период задолженность по оплате труда.