Возможно ли оформить уход за знакомой бабушкой через Пенсионный фонд - требуемые документы для студентки 3 курса техникума на бюджете, получающей стипендию.

• г. Чебоксары

Моя дочь студентка 3 курса техникума, обучается на бюджете, получает стипендию, может ли она оформить уход за знакомой бабушкой через Пенсионный фонд? Какие документы ей надо предоставить для оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Установления выплат компенсации по уходу за престарелыми и нетрудоспособными регулируются :Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Если Ваша дочь трудоспособна, но по каким-то причинам не работает (т.е учится) и не получает пособие по безработице, при этом ухаживает(независимо от родственных отношений и совместного проживания) за нетрудоспособным гражданином, то имеет право на получение от государства денежной компенсации.

По вопросам установления компенсации следует обращаться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ, выплачивающее пенсию нетрудоспособному лицу, за которым осуществляется уход.

Указанная выплата устанавливается при наличии следующих документов:

- паспорт и заявление трудоспособного лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;

- паспорт и заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

- трудовая книжка лица, осуществляющего уход (в подтверждение того, что он не работает);

- справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

- справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства или месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

- трудовая книжка лица, за которым осуществляется уход;

- заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

В определенных ситуациях могут быть запрошены дополнительные документы. Кроме того органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, может быть осуществлена проверка факта постоянного постороннего ухода за нетрудоспособным.