Как получить гражданство Италии для ребенка с итальянским отцом - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Отец моего ребенка итальянец, ит гражданство для ребенка по некоторым обстоятельствам получать не хочу, когда отец ребенка был в консульстве проконсультироваться по поводу доверенности на визу ему сказали, что ребенок обязан получить гражданство италии и визу ей не дадут если мы оформим доверенности у российского нотариуса, так как у нее итальянская фамилия и отец итальянец в свидетельствео рождении, это соответствует действительности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ребёнок гражданин России, для выезда в Италию требуются свидетельство о рождении ребенка и согласие отца на выезд и проживание ребенка в Италии вместе с матерью. Согласие отца ребенка на выезд из России и проживание в Италии оформляется лично отцом ребенка у нотариуса. Документы должны быть предварительно легализованы на территории России, т. е. на них должен быть поставлен апостиль, после чего документы должны быть переведены с русского языка на итальянский и удостоверены в итальянском консульстве. Но если один из родителей является гражданином Италии, то дети автоматически получают итальянское гражданство. Т. е. Ваш ребёнок является и гражданином Италии. Законодательство и Конституция Италии позволяет иностранцу иметь двойное гражданство.

Возможно, ребенок является гражданином Италии по рождению - в этом случае визу оформить ему не могут. Если ребенок не является гражданином Италии, то виза ему нужно. Соответственно, Вам нужно проконультироваться с итальянским адвокатом относительно того, является ли Ваш ребенок итальянским гражданином или нет. Этот вопрос определяется не Вашим желанием/нежеланием, а законом.