Передано в суд - ответственность поручителя по кредиту в размере 1,5 млн. руб. и возможная уголовная ответственность
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик денег не платит. Мне платить тоже нечем, собственности нет. Дело передано в суд. Ответственность перед банком солидарная. Сумма иска составляет порядка 1,5 млн. руб. Может ли мне грозить уголовная ответственность как поручителю при такой большой сумме долга? Как обстоят дела на практике? Помогут ли мне не стать злостным неплательщиком мои систематические выплаты до решения суда, в размере, например, 1 тыс. рублей в месяц?

Ответы на вопрос (7):

Злостным не плательщиком Вы не можете быть признаны так как от оплаты не уклоняетесь и систематически вносите денежные средства на погашение долга

У Вас не более чем гражданская ответственность по договору и уголовная ответственность Вам не грозит.

Уважаемый Алексей !

Вам следует сейчас, если Банк уже подал иск в суд, переживать не о не реальном уголовном деле, а о возможности попытаться уменьшить исковые требования этого Кредитора. Вот в этом Вам и сможет помочь юрист, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Для этого Вы можете сканировать кредитный договор, договор поручительства, копию иска и приложения к нему, а также копии своих квитанций о перечислении Кредитору сумм денег в погашение кредита и процентов по нему. На основани всего этого Вам юрист сможет помочь подготовить письменные возражения на иск, которвые Вы уже передадите или вышлите своевременно в суд в нужном количестве.

Конечно лучше будет, если вы вместе с заемщиком будете возражать против этого иска, предоставляя свои возражения и доказательства для уменьшения исковых требований суду.

Удачи Вам.

Может ли мне грозить уголовная ответственность как поручителю при такой большой сумме долга? Как обстоят дела на практике?

Не грозит На практике таких дел по ст.177 УК при вашей ситуации не бывает

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

[Уголовный кодекс РФ][Глава 22][Статья 177]

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок

Уголовной ответственности для вас нет а шанс уйти от ответственности по поручительству есть

Не могли бы Вы ответить на первую, наиболее важную часть вопроса: Я являюсь поручителем по кредиту Заемщик денег не платит. Мне платить тоже нечем, собственности нет. Дело передано в суд Ответственность перед банком солидарная. Сумма иска составляет порядка 1,5 млн. руб. Может ли мне грозить уголовная ответственность как поручителю при такой большой сумме долга?

Не грозит вам никакая уголовная ответственность