Кто выплачивает долг при смерти заемщика - непонятки с банком и наследниками через много лет
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я была поручителем у родной сестры, она брала кредит 2007, потом погибла 2008, я приходила в банк писала 2 раза заявление о пристоновлении процентов и штрафов в связи со смертью заемщика... но по каким то причинам, не взял это во вниимание... есть наследники..., на данный момент, на меня испол. Производство от 2011 (прошло 2 года и 10 месяцев) и 10... на сестру тоже испол. Производство... и арест на ее имущество (вынесено решение суда), а наследников почему то нет... вопрос: кто в этом случае выплачивает долг? Прошел ли срок исковой давности, о том что банк не подал иск на наследников?

Ответы на вопрос (1):

. Если в отношении вас есть решение суда и исполнительное производство, то вы обязаны погасить долг самостоятельно в пределах этого производства.

Поручительство прекращается только тогда. когда в отношении поручителя и должника не было взыскания долга по суду.

Оно НЕ может быть прекращено в отношении вас . тк вот основания для прекращения

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

Таки оснований у вас НЕТ.

При этои задача банка- искать наследников сестры и взыскивать с них долги сестры. К вам это не имеет никакого отношения

Исполнительный лист является исполнительным документом на основании которого ССП исполняет решение суда о взыскании (т.е. суд уже установил обязанность поручителя произвести исполнение обязательств по договору поручительства).

Поручитель обязан исполнить обязательства должника по возврату д/с по кредитному договору, вне зависимости от того, в связи с чем заемщик не исполнил эти обязательства, признание должника банкротом не является основанием для неисполнения обязанности по договору поручительства.

У поручителя имеется обязанность исполнить обязательство заемщика, установленая судом ,на основании договора поручительства и не зависит от того действует ли договор поручительства или нет...