Последствия неоплаты налогов в условиях отсутствия прибыли компании

• г. Москва

Нам бухгалтер начислил налоги в июне в размере 120 тысяч рублей НДС. Налога на прибыль нет, т.к. работа в убыток. Все деньги из которых она начисляла ушли на закупку в июле, мы пока не оплатили налоги т.к. нет прибыли в компании, что нам грозит по истечении 3-х месяцев неоплаты налогов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Например, если налоговый орган установит неуплату двух налогов, то налогоплательщик может быть привлечен к ответственности за неуплату одного налога по пункту 1 статьи 122 НК РФ, а за неуплату второго налога по пункту 3 статьи 120 НК РФ.

Что касается ответственности, то она предусмотрена в виде процентного штрафа:

– 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб.;

– 20 или 40% от неуплаченной суммы налога.