Как взыскать алименты от отца, если ребенок родился в Украине, а отец - гражданин России?

• г. Запорожье

Как взыскать алименты с отца. Он гражданин России, а жена гражданка Украины. И ребёнок родился в Украине и жена проживает с ним на УКраине и сыну 5 месяцев, муж ни копейки не выслал за этот период. Как быть в такой ситуации и как взыскать помощь от него на содержание сына?

Ответы на вопрос (1):

Марина, нужно обращаться с иском в суд, можно как по месту вашего проживания в Украине, так и по месту нахождения отца ребенка, имеете право на алименты на свое содержание и отдельно на ребенка. Размер алиментов определяет суд в части от дохода или в твердой (фиксированной) сумме.

Если должник проживает в РФ, после получения решения суда в Украине необходимо будет обратится в суд РФ по месту проживания должника с заявлением о принудительном исполнении решения суда на терр. России, при положительном решении суда, исполнительная служба по месту проживания должника в РФ будет взыскивать с него алименты.