Исключения или условия при нарушении подсудности решения Арбитражного суда

• г. Москва

В Арбитражном Суде 1-й Инстанции (Мос. Область) вынесено решение в пользу истца. В апелляционной жалобе ответчик настаивает на то, что решение подлежит безусловной отмене в связи с нарушением подсудности (юр. адрес ответчика - г. Москва) на основании ст. 270 и 288 АПК РФ.

Подлежит ли в случае нарушения подсудности решение Арбитражного Суда безусловной отмене или есть какие-то исключения?! Например то, что ответчик не заявлял отвод, не указывал на нарушение подсудности и тем самым де-факто согласился с рассмотрением дела в АС Московской Области.

Ответы на вопрос (2):

Если решение было принято правильно, могут и не отменять, если нарушение такой подсудности не привело к неправильному решению.

Здравствуйте Валерий! К сожалению ДА.

Положения статей 270, 288 и 304 АПК РФ во взаимосвязи с частью 4 статьи 39 данного Кодекса в системе действующего правового регулирования предполагают обязанность арбитражных судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций отменить решение арбитражного суда первой инстанции в случае рассмотрения им дела с нарушением правил подсудности и направить данное дело в тот арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом (Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 144-О-П.

В виде исключений можно назвать случаи, если юр. адрес ответчика поменялся во время рассмотрения дела, подсудность была установлена договором (договорная подсудность) или спор подлежал рассмотрению по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность).