Как отсудить долю в квартире, оформленной на матерь после развода и смерти отца - документы и процедура

• г. Губаха

Отец с матерью в браке купили в ейске квартиру, отец с ней развёлся и умер завещания не было мать всю квартиру оформила на себя т к на квартиру никто не претендовал со смерти отца прошло 13 лет как мне можно через суд отсудить свою долю не выезжая в краснодарский край т к я проживаю в пермском крае и какие документы нужны при подаче заявления в суд копия св-ва о смерти отца имеется документы на квартиру мать не даст. С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (4):

1. Прошли все сроки давности

2. Квартиру мать оформить не могла после смерти, т.к. не являлась наследницей, тут либо квартира была отчуждена отцом в пользу матери до смерти, либо брак все-таки был зарегистрирован снова

3. Для ознакомления со всеми документами на квартиру найдите представителя (юриста, адвоката) в краснодарском крае, выдайте ему доверенность, и он будет собирать все документы (дубликаты)

Здравствуйте! То, что вы желаете сделать дистанционно и опытному адвокату с непосредственным участием в деле сделать будет практически не возможно. Так например вам нужно восстановить пропущенный срок принятия наследства(6 месяцев со дня смерти). Восстановить который возможно только в том случае если вы не знали, что ваш отец умер, или же не могли подать заявление нотариусу по причине болезни. И таких "если" и "может" очень много. Поэтому вам придется приехать в Краснодарский край и для начала обратиться за консультацией к адвокату или юристу практикующемуся именно на наследственных делах, что бы оценить шансы на положительный исход дела. Всего доброго!

Здравствуйте!

На счет принятия наследства вами после отца, тут как раз особых проблем быть не должно. Не надо восстанавливать никакие сроки. Нужно в судебном порядке установить фактическое принятие наследства. В большинстве ситуаций это проходит.

Нужно узнать, кому в настоящее время принадлежит квартира и на каком основании. Это не представляет никаких сложностей. Просто запросите выписку из Росреестра по адресу квартиры. Запрос можно сделать в любом филиале Росреестра. Делали так неоднократно.

Если в выписке в качестве собственника будет числиться мать, есть определенные шансы на то, чтобы получить какую-то долю квартиры в порядке наследования через суд. Но чтобы говорить о реальных перспективах, нужно смотреть, на каком основании ей оформлена квартира. Если она оформила квартиру на себя без согласия отца и обойдя права наследников, шансы на удовлетворение иска о признании права собственности вполне реальны. Но все будет зависеть и от других обстоятельств.

Что касается сроков, то при фактическом принятии наследства и признании права собственности срок исковой давности не будет пропущен, так как если будет установлено фактическое принятие наследства, оно считается принятым и принадлежит наследнику с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. Ни о каких сроках тут речи не идет. Признают права в таком порядке и спустя больший период времени.

Найти юриста в Краснодарском крае, наверно, можно, но уверены ли вы, что он будет там нормально работать, если вы не будете его никак контролировать и будете находиться от него далеко. Но, конечно, юрист юристу рознь.

Рекомендовал бы вам для начала получить выписку из Росреестра, а потом подойти проконсультироваться к юристу в Пермском крае, чтобы примерно определиться, стоит ли начинать дело или нет, и как лучше действовать.

Если будет удобно, можете подойти на консультацию в г. Перми.

Записаться на прием можно по телефону: (342) 271-44-25.

Удивляют иногда бесполезные и безграмотные ответы юристов.

Зачем человека отправлять в Краснодарский край ради простой консультации? Какие дубликаты документов может собрать юрист в Краснодарском крае, кроме выписки, которую можно получить в любом населенном пункте России? Все остальные документы могут быть получены только при возбуждении производства в суде. Факт принятия наследства может быть установлен спустя какой угодно период времени, хоть 50 лет (были и такие случаи). Кроме того, факт принятия наследства устанавливается в суде по месту жительства заявителя (!), и не надо ехать ни в какой Краснодарский край. Признавать право собственности нужно будет, конечно, в Краснодарском крае, но при установлении факта принятия наследства, это вполне можно будет сделать дистанционно.

Нет таких адвокатов или юристов, которые практикуют только на наследственных делах. Нормальный юрист, специализирующийся по гражданским делам, обычно занимается различными делами гражданско-правового характера.