Спор о наследстве - проблемы с правомерностью отказа и доказательствами материнства

• г. Москва

Ситуация следующая: умер отцец. Наследники-я,сестра и его 86-летняя мать, ветеран труда. В рамках открытого наследственного дела его мать пишет отказ от своей доли в пользу моей сестры и вскоре умирает. Документов, подтверждающих факт её матернства нотариус не подшил к делу тк в свидетельстве о рождении отца матерью значится Иванова, а на деле, по паспорту, мать его всегда была Петровой и фамилию не меняла.

ВОПРОС:1.Правомерны ли действия нотариуса по принятию отказа от доли тк нет документального подтверждения того, что она действительно является матерью.

2.Можно ли признать его мать обязательным наследником (и как?) и доказать то,что она могла только безоговорочно отказаться от своей доли, а не в чью-либо пользу.

Ответы на вопрос (1):

1. Нотариус обязан был принять отказ и уведомить ее о необходимости предоставления документов. 2. Нет, нельзя. Наследники на обязательную долю появляются если умерший оставил завещание.