Вопрос о получение гражданства подал документы по Закону О гражданстве РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14.

• г. Москва

Вопрос о получение гражданства подал документы по Закону О гражданстве РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

В ч.1 пункт в ,но получил отказ на основание указа Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) так как учился по сокращенной программе ,и не представил справку указанную в указе

Могу ли я оспорить это решение так как у меня это второе высшее т.е без сокращение мог бы окончить к примеру колледж и указ таким образом ущемляет меня так как в законе о виде образования нет оговорок.?

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

Я гражданин Украины, в 2012 году получил в РФ высшее образование (на очном отделении), хочу на основании этого получить гражданство РФ. Насколько я понимаю, обращаться мне нужно в консульство Крыму... Какие документы мне нужно предоставить?

Получение гражданства я хочу обосновать Федеральным законом О гражданстве Российской Федерации. Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, пункт в:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица [...] являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Хотел подать на гражданство в упрощенном порядке, документы не приняли, т.к. ординатура не является основанием для получения гражданства... В новом Законе об образовании есть четкое определение уровня образования: послевузовское профессиональное образование в ординатуре - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры; закон пункт В часть 1 статья 14.Могу ли подат документы на гражданство в упрошенном порядке.

Я русский, гражданин Казахстана. И постоянно проживаю в РК. Родился в Нижнем Новгороде. Хочу получить граждансто РФ и переехать на ПМЖ в Тюмень. Обьясните как мне оформить гражданство РФ по упрощенной форме учитывая новый Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325.

Моя супруга и несовершеннолетняя дочь граждане РФ. Я гражданин Казахстана. Потребуется ли мне при рассмотрении моего вопроса на получение гражданства РФ получить сначала вид на жительство в связи со вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325. Ранее этого не требовалось. Имея близкого родственника гражданина РФ, гражданин РК мог в течение 3-х месяцев получить Российское гражданство.

Если мне всё же придется получать сначала вид на жительство, как это много времени занимает. Спасибо!

Имею РВП. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, статьей 14, частью 1, пунктом в? Меня интересует не влияет ли новый указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, на этот пункт?

В данный момент заинтересована получить гр. России в кратчайшие сроки (рвп уже получила) по закону об упращении в получении гражданства РФ по статье 14,б,цитирую: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

О гражданстве Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; хотела узнать когда этот закон введут в действие? Когда можно будет уже применить этот закон?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России. Жена гражданка Белоруссии. Ребенок родился в апреле 2001 года в России, прописан с рождения в России и проживает постоянно в России. В течении 1 года соглашение о гражданстве ребенка не заключалось. Прошу разъяснить формулировки статей №14, 15, 16, 17 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 «О гражданстве РФ» по поводу гражданства ребёнка. В статьях 14, статья 15 часть 1, Ст.16, статья 17 часть 1 и 2 формулировка звучит «является гражданином РФ», а в статья 15 часть 2 – «приобретает гражданство РФ». Имеются ли различия в применении данных формулировок. Означает ли это что при выполнении условий статья 15 часть 2 - ребёнок не является гражданином РФ, а должен получать гражданство согласно статья 14 часть 6 п.а) согласно ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и представлять документы согласно Ст.17 и 18 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

Очень прошу ВАС прокоментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

Я, гражданин Украины, подал заявление на преобретение гражданства РФ в упрощенном порядке. На основании Статьи 25, пункт 1, федерального закона №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", я вписал в заявление своего сына, тоже гражданина Украины, возраст до 14 лет.

Сейчас, спустя полгода с небольшим, пришло положительное решение.

Сотрудники ФМС сказали мне, что отметку о гражданстве будут ставить в нотариально-заверенный перевод его свидетельства о рождении, и, этот перевод должен быть ПОДШИТ к оригиналу свидетельства о рождении.

Я прочитал в Указе Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" в главе V, пункт 40 такое:

"Сведения о ребенке в возрасте до 14 лет, приобретшем гражданство Российской Федерации, вносятся в паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, и заверяются подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации."

Что явно противоречит тому, что мне сказали.

Вопрос:

1. Сотрудники правы и я ошибаюсь? Я не правильно трактую указ? Или есть еще какие-то правовые документы на основе которых мне такое говорят?

2. Свидетельсво о рождении ребенка было выдано в Украине и является документом иного государства. Имеют ли право ФМС или еще кто-то этот документ портить, путем подшивки к нему чего-либо?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение