Как решить проблему с налогом на автомобиль, проданный по договору купли-продажи без снятия с учета?

• г. Санкт-Петербург

07.09.2011 г. мной был продан автомобиль по Договору купли-продажи без снятия с учета. За 2011 не него пришел транспортный налог, я не стал предпринимать никаких действий, так как был уверен, что по итогам 2012 г сделают перерасчет. Однако за 2012 г. опять пришел налог в полном объеме. Позвонив в налоговую, мне ответили, что к ним данные из ГИБДД о снятии с учета не поступали. Позвонив в ГИБДД, мне сказали, что я могу с паспортом и Договором обратиться к ним, и они на основании этого документа снимут автомобиль с учета, но с даты обращения, т.е. сентябрь 2013 г. Как быть в такой ситуации? Я должен буду оплатить налог за 2 года на автомобиль, собственником которого я не являюсь?

Ответы на вопрос (1):

Можете не платить, если налоговая подаст в суд на взыскание налога - предоставить доказательства того, что вы не являлись владельцем А/М. ГИБДД без самой машины с учета ее не снимет.