Можно ли в судебном порядке признать незаконным нормативный акт субъекта РФ в той редакции

• г. Екатеринбург

Можно ли в судебном порядке признать незаконным нормативный акт субъекта РФ в той редакции, которая в настоящее время уже изменена и не действует? (до принятия новой редакции наши права существенно нарушались) Подскажите, пожалуйста, на какие процедурные (процессуальные) моменты необходимо обратить особое внимание.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо в первую очередь решить, какому конкретно акту противоречит обжалуемый нормативный акт. В соответствии со ст. 115 ГПК (последней редакции) обжалование нормативных актов субъекта РФ подсудно суду общей юрисдикции субъекта РФ, т.е. в Вашем случае необходимо обжаловать его в областной суд.

Далее. Если нормативный акт противоречит Федеральному закону, то в соответствии с п. 5 ст. 76 Конституции он не действует с момента его принятия, а действует только федеральный закон.

Следовательно, даже если незаконный акт был впоследствии отменен, но в соответствии с ним причинен какой-либо ущерб, то Вы можете потребовать в суде признания его недействительным и возмещения причиненного Вам ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснить момент вступления договора купли продажи квартиры в силу. И на какие моменты необходимо обратить особое внимание покупателю. Спасибо.

Правильность заполнения трудового договора, договора подряда (строительная организация). На что нужно обратить особое внимание и нормативные акты на которые можно сослаться. Заранее спасибо.

На что необходимо обратить внимание при покупки квартиры которая проходит по документам как комната, какие могут быть подводные камни? Какие нормативные акты регулируют данный вопрос?

Грозит лишение прав за не трез. Вождение. Необходимо удостовериться, что процессуальных ошибок в материалах дела нет. На какие моменты в документах необходимо обратить внимание чтоб выявить возможные ошибки.

На какие моменты следует обратить особое внимание при оформлении завещания?

Акт медицинского освидетельствования куда можно обжаловать вне судебном порядке, например глав врач уполномочен ли признатл его незаконным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить действующий интернет магазин. Продавец и покупатель находятся в разных городах. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для данной сделки? И на какие моменты и нюансы необходимо обратить внимание?

Если акт передачи составлен с ошибками в адресах и никто его не отменяет. Можно его признать незаконным в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение