Можно ли в судебном порядке признать незаконным нормативный акт субъекта РФ в той редакции

• г. Екатеринбург

Можно ли в судебном порядке признать незаконным нормативный акт субъекта РФ в той редакции, которая в настоящее время уже изменена и не действует? (до принятия новой редакции наши права существенно нарушались) Подскажите, пожалуйста, на какие процедурные (процессуальные) моменты необходимо обратить особое внимание.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо в первую очередь решить, какому конкретно акту противоречит обжалуемый нормативный акт. В соответствии со ст. 115 ГПК (последней редакции) обжалование нормативных актов субъекта РФ подсудно суду общей юрисдикции субъекта РФ, т.е. в Вашем случае необходимо обжаловать его в областной суд.

Далее. Если нормативный акт противоречит Федеральному закону, то в соответствии с п. 5 ст. 76 Конституции он не действует с момента его принятия, а действует только федеральный закон.

Следовательно, даже если незаконный акт был впоследствии отменен, но в соответствии с ним причинен какой-либо ущерб, то Вы можете потребовать в суде признания его недействительным и возмещения причиненного Вам ущерба.