Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26583

19.10.2000, 10:21

Можно ли в судебном порядке признать незаконным нормативный акт субъекта РФ в той редакции,

которая в настоящее время уже изменена и не действует? (до принятия новой редакции наши права существенно нарушались) Подскажите, пожалуйста, на какие процедурные (процессуальные) моменты необходимо обратить особое внимание.

Ответы юристов

19.10.2000, 18:09

Необходимо в первую очередь решить, какому конкретно акту противоречит обжалуемый нормативный акт. В соответствии со ст. 115 КПК (последней редакции) обжалование нормативных актов субъекта РФ подсудно суду общей юрисдикции субъекта РФ, т.е. в Вашем случае необходимо обжаловать его в областной суд.

Далее. Если нормативный акт противоречит Федеральному закону, то в соответствии с п. 5 ст. 76 Конституции он не действует с момента его принятия, а действует только федеральный закон.

Следовательно, даже если незаконный акт был впоследствии отменен, но в соответствии с ним причинен какой-либо ущерб, то Вы можете потребовать в суде признания его недействительным и возмещения причиненного Вам ущерба.

Вопрос № 10752992

08.06.2016, 06:24

Акт субъекта РФ, г. Иркутск

Внесенные ФЗ от 29.12.2015 № 399-ФЗ. В соответствии с изменениями (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ), субъектам РФ субъектам РФ предоставлено право компенсировать отдельным категориям граждан расходы на капремонт, рассчитанные исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ.

На компенсацию в размере 100% могут рассчитывать неработающие собственники жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, если они проживают одиноко или с неработающими членами семьи, достигшими пенсионного возраста. Собственники, достигшие возраста 70 лет, при аналогичных условиях могут рассчитывать на скидку в 50%. По этому вопросу помощник прокурора г. Саянска, Иркутской области прокомментировала следующее: В Иркутской области еще не принят закон, поэтому льготы по оплате кап ремонта не предоставляются данной категории льготникам. Правомерно ли это?

Ответы юристов

08.06.2016, 06:39

А вам и не надо уже платить за капитальный ремонт и компенсацию не надо ждать. Кому 80 лет, эти люди освобождены от оплаты капитального ремонта.

Пенсионеров старше 80 лет освободили от взносов за капремонт.

Вопрос № 13930369

28.02.2018, 10:11

Объяснить такую ситуацию: нормативный акт субъекта РФ приказ департамента природных.

Объяснить такую ситуацию: нормативный акт субъекта РФ приказ департамента природных ресурсов и экологии Брянской области от 29 сентября 2017 года №811 «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Брянской области» не соответствовал действующему законодательству, в части отсутствия соглашения регионального оператора с исполнительным органом рф. Впоследствии он утратил силу. Будет ли суд принимать во внимание такой акт со стороны взыскания задолженности Транспортной компании которая не заключила соглашение регионального оператора?

Ответы юристов

28.02.2018, 10:41

Предоставьте исковое заявление либо переведите вопрос в категорию платных, иначе так и будите получать ответы, что возможно не будет, поскольку признан не соответствующим закону, а по этом правовых последствий не порождает;

Вопрос № 5298847

05.11.2014, 22:46

В какой суд подается заявление (арбитражный или) об оспаривании нормативного акта субъекта РФ?Спасибо.

В какой суд подается заявление (арбитражный или) об оспаривании нормативного акта субъекта РФ?

Спасибо.

Ответы юристов

05.11.2014, 23:00

Областной суд: рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

Действующее законодательство предоставляет гражданам, организациям и иным лицам право оспаривать нормативные правовые акты. Глава 24 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) регламентирует процедуру признания недействующими нормативных правовых актов, гл. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) - процедуру оспаривания нормативных правовых актов.

Суды общей юрисдикции обладают общей компетенцией, а арбитражные суды - специальной. АПК РФ дополнительным условием подведомственности данной категории дел указывает, что нормативный акт должен нарушать права в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Не подлежат рассмотрению в суде в указанном порядке, заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

Вопрос № 11381841

18.09.2016, 19:39

5 пунктов перечень актов субъектов РФ являющийся источник.

5 пунктов перечень актов субъектов РФ являющийся источник.

Ответы юристов

18.09.2016, 19:42

Это вы о чем и с кем?

18.09.2016, 19:42

Это вопрос ВИП категории.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 11381806

18.09.2016, 19:34

5 пунктов перечень актов субъектов РФ являющийся источниками.

5 пунктов перечень актов субъектов РФ являющийся источниками.

Ответы юристов

18.09.2016, 19:35

Платная информация.

Вопрос № 12971710

07.08.2017, 04:39

Обжалование нормативных актов субъектов рф.

В какой суд может физическое лицо обжаловать статью закона хабаровского края"О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий" принят Постановлением законодательной думы Хабаровского края.

Ответы юристов

07.08.2017, 04:50

Конституция Российской Федерации

Цитата:
Статья 125

1. Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей.

2. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации: б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

Порядок деятельности определён в

ФКЗ от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ

О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Вопрос № 17052248

07.03.2020, 09:59

Устав субъекта рф является нормативным правовым актом?

Устав субъекта рф является нормативным правовым актом?

Ответы юристов

07.03.2020, 10:02

Да, это вид нормативного правового акта (см. Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации")

Цитата:
Образование, формирование, деятельность законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, их полномочия и ответственность, порядок взаимодействия между собой и с федеральными органами государственной власти основываются на Конституции Российской Федерации и регулируются федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских