Бесплатный вопрос юристам онлайн

27 юристов сейчас на сайте
3193ответов за 24 часа
Наталья, г. Екатеринбург
Наталья
19.10.2000 в 10:21
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Можно ли в судебном порядке признать незаконным нормативный акт субъекта РФ в той редакции,

которая в настоящее время уже изменена и не действует? (до принятия новой редакции наши права существенно нарушались) Подскажите, пожалуйста, на какие процедурные (процессуальные) моменты необходимо обратить особое внимание.

номер вопроса №26583
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 19.10.2000 в 18:09   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Необходимо в первую очередь решить, какому конкретно акту противоречит обжалуемый нормативный акт. В соответствии со ст. 115 ГПК (последней редакции) обжалование нормативных актов субъекта РФ подсудно суду общей юрисдикции субъекта РФ, т.е. в Вашем случае необходимо обжаловать его в областной суд.

    Далее. Если нормативный акт противоречит Федеральному закону, то в соответствии с п. 5 ст. 76 Конституции он не действует с момента его принятия, а действует только федеральный закон.

    Следовательно, даже если незаконный акт был впоследствии отменен, но в соответствии с ним причинен какой-либо ущерб, то Вы можете потребовать в суде признания его недействительным и возмещения причиненного Вам ущерба.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0