Помогите пожалуйста рарешить вопрос: адействительна ли генеральная доверенность после смерти лица, выписавшего ее

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста рарешить вопрос: адействительна ли генеральная доверенность после смерти лица, выписавшего ее, если срок действия ее 3 года, а смерть наступила через два-три месяца после оформления доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня! Данная доверенность больше не действует.

В соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.