Истек срок на принятие наследства - обращаться в суд или к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

Я пропустил срок для принятия наследства, после смерти наследодателя прошло более 6 месяцев. Наследственное дело у нотариусов не оформлялось, соответственно, других наследников не выявилось. Необходимо ли мне обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства или, поскольку других наследников нет, можно обратиться к нотариусу без обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Алексей! На практике бывает достаточно обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет, без проблем установите факт принятия наследства через суд. Всего доброго!

Алексей, вам необходимо обратиться к нотариусу, вам естественно откажут, выдадут документ, после чего обращаетесь в суд о восстановлении срока, указав уважительную причину пропуска либо если в наследство входит имущество (например квартира) и вы оплачивали платежи в течении этого времени, то значит необходимо через суд установить факт фактического принятия наследства. Обращайтесь могу помочь.

Нотариус заведёт наследственное дело только в том случае, если вы на момент смерти наследодателя были зарегистрированы с ним по месту жительства.

Если нет, то нужно в судебном порядке устанавливать факт принятия Вами наследства и признания на него права собственности.