Истек срок на принятие наследства - обращаться в суд или к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

Я пропустил срок для принятия наследства, после смерти наследодателя прошло более 6 месяцев. Наследственное дело у нотариусов не оформлялось, соответственно, других наследников не выявилось. Необходимо ли мне обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства или, поскольку других наследников нет, можно обратиться к нотариусу без обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Алексей! На практике бывает достаточно обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет, без проблем установите факт принятия наследства через суд. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Алексей, вам необходимо обратиться к нотариусу, вам естественно откажут, выдадут документ, после чего обращаетесь в суд о восстановлении срока, указав уважительную причину пропуска либо если в наследство входит имущество (например квартира) и вы оплачивали платежи в течении этого времени, то значит необходимо через суд установить факт фактического принятия наследства. Обращайтесь могу помочь.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус заведёт наследственное дело только в том случае, если вы на момент смерти наследодателя были зарегистрированы с ним по месту жительства.

Если нет, то нужно в судебном порядке устанавливать факт принятия Вами наследства и признания на него права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, как оформляется наследство, если наследник пропустил срок принятия наследства (т.е., не подал заявление нотариусу по месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня смерти последнего и наследственное дело вообще не заводилось)? Нужно ли такому наследнику обращаться в суд и объяснять причину пропуска срока принятия наследства? Нужно ли иметь уважительную причину такого пропуска? Может ли наследник оформить наследство по доверенности (т.е., не появляясь лично) в случае, если он находится в другой стране? Или достаточно обратиться к нотариусу, который оформит принятие наследства задним числом (без обращения в суд)? Очень благодарен за Вашу помощь.

Я обратилась в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство (на квартиру в Ленинградской облати), т.к. после смерти матери прошло более шести месяцев (восемь месяцев). Это посоветовал мне сделать нотариус, который ведет наше наследственное дело, открытое моей сестрой (она не пропустила срок), но отказывается написать заявление о принятии меня в число наследников. Но судья отказался принять мое заявление, сказав, что я должна подать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности. Обязательно указать в нем цену квартиры, отчего зависит цена судебной пошлины. Правомочны ли его действия?

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Я пропустил шестимесячный срок для принятия наследства. Как теперь быть? Взять нотариальное согласие других наследников на принятие наследства по истечении 6 месяцев, или сразу обратиться в суд за восстановлением срока для приятия наследства? И если я сразу подам в суд, даже не пытаясь взять нотариальное согласие других наследников, не будет-ли это считаться нарушением законности порядка подачи искового заявления?

Я являюсь наследником, но пропустил сроки принятия наследства, так как узнал только через год после его смерти. Подали заявление нотариусу и заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства

Есть информация от нотариуса, что уже заведено наследственное дело, что подал другой родственник, у которого позднее линии для принятия наследства. Сейчас суд оставил дела без движения и просит указать ответчика, данные которого мне не известны, знаю только фамилию. Как поступить?

Я являюсь единственным наследником по завещанию прабабушки. Я пропустила срок принятия в наследство. Я всю жизнь проживаю в наследуемой квартире с родителями (и соответственно оплачиваем все платежи и коммунальные услуги). Нотариус сказал что необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. На что можно сослаться при заявлении о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство? Можно ли сослаться на фактическое принятие наследства? Или все таки необходимо обращаться в суд с заявлением о признании фактического принятия наследства по завещанию и признании права собственности? Как тогда рассчитать гос. пошлину и какие документы приложить? Или как мне вообще поступить в данной ситуации? Помогите пожалуйста..

У меня такая ситуация. Я являюсь наследником умершей бабушки по завещанию. Сроки на принятие наследства пропустила из-за того, что проживаю в другом городе. Обратилась в суд для того, чтобы восстановить сроки на принятие наследства. Суд вынес решение о восстановлении сроков для принятия наследства по завещанию. Но я сразу не обратилась к нотариусу с этим решением. Прошло уже почти 3 года с момента вынесения решения. Вопрос у меня такой. Какой срок у меня есть для принятия наследства после вынесения решения о восстановлении сроков для принятия наследства? Могу ли я с этим решением обратиться к нотариусу и принять наследство или нужно опять идти в суд и восстанавливать сроки? Фактически наследство я не приняла до сих пор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в мае 2012 года. Сын проживает в другом городе и узнал о смерти отца только в конце декабря 2012 года. 6-месячный срок для принятия наследства был пропущен. Других наследников, кроме сына нет. Наследственное дело нотариусом не заводилось. Можно ли принять наследство по истечении срока без обращения в суд, в порядке ч. 2 ст. 1155 ГК РФ, если других наследников, которые бы приняли наследство и могли бы дать своё согласие на принятие наследства, нет. И что для этого требуется?

О восстановлении срока принятия наследства. 8 лет тому назад после смерти моего дяди осталось завещание на жилой дом. Наследство мной фактически было принято, я им пользуюсь до сих пор, других наследников нет, спора нет. В течение 3=х месяцев после смерти дяди мной было написано заявление в нотариус о принятии наследства и заверено печатью сельсовета. Однако секретарь сельсовета предложила мне передать ей это заявление с необходимыми документами для передачи их нотариусу лично. Она мотивировала это тем, что завтра же едет к нотариусу по служебным делам и передаст мое заявление. В дальнейшем она устно заверила меня, что заявление ею передано в нотариальную контору. Однако при упорядочении документов по оформлению наследства я только сегодня узнала, что наследственное дело не заведено, поскольку секретарем мое заявление не было передано нотариусу. Прошло уже 8 лет, я была уверена, что являюсь наследницей по завещанию, что наследственное дело заведено, а оказывается я потеряла право на наследство. Подскажите, возможно ли в моем случае восстановление срока принятия наследства и какие доказательства в суде я могу предъявить?

После смерти умершего прошло 8 лет. Никто из наследников не вступал в наследство. В настоящее время можно будет обратиться в суд одним из наследников для восстановления пропущенного срока для принятия наследство и установления наследственной массы? Какова практика судов насчет пропущенных сроков для принятия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение