Как получить бесплатный земельный участок в черте города - опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Борисоглебск

Хочу получить землю под ИЖС в черте города, в котором родился и проживаю сейчас. Купить его за «большие деньги» нет финансовой возможности.

Есть земельный участок, на котором стоит ветхий дом (участок весь заросший и уже более трех лет не за ним никто не ухаживает). На кадастровой карте росреестра он не отмечен. Есть информация о том, что в данном доме раннее проживала женщина, и после ее смерти он должен был отойти по наследству нескольким наследникам. Но наследники не могут вступить в наследство, поскольку проживавшая ранее в этом доме женщина сама в наследство не вступала. За этим домом и участком никто не следит и не обрабатывает (ухаживает).

Также, прочитав много статей, я узнал, что если мне ранее ни разу не выделялась земля, то я могу ее получить бесплатно (до 20 соток). Так ли это? Куда мне нужно обратиться за выделением участка? Могу ли я при выборе участка претендовать на выше указанный участок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не признаны нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма в порядке ст. 51 ЖК РФ, которым выдают участки под ИЖС со снятием с очереди нуждающихся в жилье, но никто Вам бесплатно земельный участок в собственность под ИЖС не предоставит согласно Земельному кодекса РФ - только за плату или в аренду.

Ищите собственника приглянувшегося земельного участка (можно в орган местного самоуправления заглянуть - вдруг это выморочное имущество, если т. н. наследники не вступили в наследство в установленный ГК РФ 6 месячный срок со дня смерти собственника домовладения?) и просите продать Вам его.