Как оформить материнский капитал при наличии усыновленных и умерших детей?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Собрались оформлять материнский капитал. У нас рождённых 5 детей. 2 усыновлённых в 2013 году. Наши дети Дочь 30 лет. Сын 26 лет (погиб 2 года назад). Дочь 18 лет. Ребёнок рождённый в 2002 году умер в 10 месяцев. Дочь 10 лет. Усыновлённые дети-сын 6 лет и младшему 2 года. Подскажите пожалуйста надо ли нам указывать умерших детей если да то какие документы для этого мы должны предоставить. Свидетельства умерших детей у нас нет. Они нужны?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Право на получение материнского (семейного) капитала возникает у семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

Размер материнского капитала в 2013 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 408 тысяч 960 рублей 50 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Согласно закона предоставляются документы на всех детей. Но судя по всему после 2007 года у вас двое усыновленных детей.

Свидетельства о рождении умерших детей Вы можете предоставить по своему усмотрению.

Хотя, Пенсионный фонд со своей бюрократией может потребовать от Вас свидетельства о рождении всех детей.

Но это не суть важно. Факт то, что право на материнский капитал Вы имеете.

Вам понадобятся свидетельства:

- пенсионные страховые (СНИЛСы) заявителя и его детей;

- о рождении того, кто обращается с заявлением;

- о браке;

- о рождении детей.

Если СНИЛС на кого-либо не оформлен, это сделают тут же в отделении Пенсионного Фонда, в которое вы обратились.