Нарушение закона на работе - Какие последствия ждут медсестру, выпросившую больничный у пожилой врача без медицинских показаний?
199₽ VIP

• г. Чапаевск

Моя мать пожилая женщина работает врачом. На работе медсестра выпросила выписать больничный с нарушением (муж не вышел на работу) Материальная сторона вопроса не обговаривалась речь шла только о сострадании, но на следующий день зашла в кабинет и положила деньги (3 т) в карман через минуту зашли сотрудники-оформлять протокол Вопрос каковы юридические последствия и чем можно помочь? Матери 70 живет с отцом и братом все инвалиды работает одна Спасибо заранее всем.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, обратитесь к адвокату.

По всей вероятности вашей маме пытаются вменить Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

Для ответа на Ваш вопрос пока мало информации. Какая была медсестра, которая работает с ней в одном кабинете или другая, были ли ранее личные неприязненные отношения между медсестрой и вашей матерью, конфликты между вашей мамой и руководством поликлиники, предлагали ли ей уволиться, чтобы освободить место для другого человека, а она отказывалась или нет и т.п.

Возможно, что будет возбуждено уголовное дело.

Ваша мама вправе заключить соглашение с адвокатом о ее защите при допросе в качестве свидетеля ( а также ранее - при получении от нее объяснения), допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе следствия и суда. Если у нее нет денег, то по требованию следователя коллегия адвокатов назначит ей бесплатно дежурного адвоката.

Ваша мать вправе воспользоваться статьей 51 Конституции России и

не свидетельствовать против себя, отказаться от дачи объяснений и показаний. Вы и иные родственники также вправе отказаться давать показания или давать их против Вашей матери.

Возможно, что была незаконная провокация взятки, оговор матери со стороны других лиц.

В самом худшем случае, по аналогичным делам в отношении врачей ( впервые совершивших подобное, с учетом возраста, состояния здоровья и т.п.) в нашем городе суды выносили приговор с наказанием в виде штрафа ( различных размеров) или условного осуждения без или с лишением права работать врачом и заниматься врачебной деятельностью, например, на 2 года.