Конфликт с соседом - явлюсь к участковому и оправдаю себя

• г. Москва

Только что пришел от участкового, давал об'яснение по поводу конфликта с соседом. Была стычка, я его прижал к стене, об'яснил, что мою жену оскорблять нельзя. Этот человек написал заявление на 116 ч 1. И приписал избиение, что я его стукнул в нос. Но такого не было. Что теперь делать? И что будет после моих об'яснений?

Ответы на вопрос (4):

Да ничего не будет. Что побои совершили Вы, ещё надо доказать.

Игорь! Сосед может обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении в отношении Вас дела частного обвинения по ст. 116УК - Побои. Если дойдет до этого, доказывать свою правоту придется в суде.

Участковым будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснено заявителю, что он вправе самостоятельно обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения. Это при наличии тех обстоятельств, что сосед зафиксировал побои в травмпункте.

Если у него есть побои, может обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.