Нарушение тайны переписки - Что делать, если личное письмо было вскрыто главврачом в больнице?

• г. Железногорск

Я работаю в больнице. Писал письмо в вышестоящую организацию. На моё имя пришёл ответ, но на адрес больницы. Секретарь передала мне письмо, но оно было ВСКРЫТО главврачом (с её слов). На вопрос почему письмо вскрыто, она ответила - письмо же на адрес больницы пришло. Правомерна ли такая ситуация? Считается ли такое письмо ЛИЧНОЙ корреспонденцией, если указано моё имя, но адрес служебный. Можно ли привлечь администрацию за нарушение тайны переписки и как поступать в дальнейшем, если подобное повториться?

Ответы на вопрос (1):

Ст 138 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений и наказывается

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

часть 2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.