Пешеходу, признанному виновным в ДТП, был причинен тяжкий ущерб здоровью - как взыскать компенсацию?

• г. Алматы

При ДТП органы ГАИ признали виновным самого пешехода, который получил тяжкие повреждения, как взыскать ущерб, причиненный здоровью пешехода.

Ответы на вопрос (1):

Для взыскания материального ущерба необходимо установить наличие виновного поведения ответчика. Исходя из описанной Вами ситуации усматривается что сотрудниками УДП было установлено лицо по вине которого произошло ДТП, и этим лицом является пешеход, а соответственно потерпевшим является водитель под управлением которого находилось транспортное средство. Если в результате ДТП транспортному средству потерпевшего были нанесены механические повреждения, то он в праве потребовать от пешехода возмещения причиненного ему ущерба. Как Вы уже заметили, о возмещении вреда здоровью пешехода не может быть и речи.