Пешеходу, признанному виновным в ДТП, был причинен тяжкий ущерб здоровью - как взыскать компенсацию?

• г. Алматы

При ДТП органы ГАИ признали виновным самого пешехода, который получил тяжкие повреждения, как взыскать ущерб, причиненный здоровью пешехода.

Ответы на вопрос (1):

Для взыскания материального ущерба необходимо установить наличие виновного поведения ответчика. Исходя из описанной Вами ситуации усматривается что сотрудниками УДП было установлено лицо по вине которого произошло ДТП, и этим лицом является пешеход, а соответственно потерпевшим является водитель под управлением которого находилось транспортное средство. Если в результате ДТП транспортному средству потерпевшего были нанесены механические повреждения, то он в праве потребовать от пешехода возмещения причиненного ему ущерба. Как Вы уже заметили, о возмещении вреда здоровью пешехода не может быть и речи.

Спросить
Пожаловаться

Какова сумма выплат пешеходу при тяжких телесных повреждениях, если водитель невиновен, а пешеход получил тяжкие телесные повреждения? Сумма по ОСАГО по здоровью 160 т.р. А каков моральный ущерб который будет выплачивать водитель? На какую сумму может претендовать пешеход?

Случилось ДТП с участием пешехода. Виновен в ДТП пешеход. У пешехода тяжкий вред здоровью, у автомобиля повреждения. Какие последствия для водителя? Какой ущерб возместит ОСАГО?

При дтп сбил пешехода, пешеход переходил дорогу в неположенном месте и признан виновным, получил отказ в возбуждении уголовного дела, но упешехода тяжкий вред здоровью, что мне грозит?

Какое наказание понесет водитель за наезд на несовершеннолетнего велосипедиста который получил тяжкие телесные повреждения признали тяжкий вред здоровью,

Сколько можно запрашивать в суде за тяжкий вред здоровью при дтп. Сбили пешехода. Дело замяли и признали виновным пешехода.

Я получил тяжкие телесные повредение во время дтп я прав во дтп экспертиза определила тяжкий вред. Что мне делать как высискать маральный ушерб.

Существует ли срок давности для подачи искового заявления на возмещение материального ущерба, возникшего в результате причиненных автомобилю повреждений, пешеходу, спровоцировавшему ДТП? Может ли водитель потребовать также возмещение морального вреда себе и находящимся в момент ДТП в машине детям, если пьяный пешеход грубо нарушил ПДД, но получил при этом тяжкий вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ДТП был причинен тяжкий вред здоровью пешеходу. Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ч.1 ст. 24 УПК РФ. Пешеход вышел перед близко идущим транспортом. Вопрос: может ли пешеход затребовать материальную компенсацию за причиненный ущерб здоровью (лечение и т.д.)?

При дтп по постановлению о степени вины признали пешехода, мой сын получил тяжкий вред здоровью, как быть ского истребовать компенсацию здоровью.

В ГАИ сказали, что был виноват пешеход. Возможно ли возбудить уголовное дело против водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение