Процедура перевода земельного участка сельскохозяйственного назначения на индивидуальное жилищное строительство

• г. Томск

Имею земельныи участок. Документы-основания: договор купли-продажи недвижимости. Вид права: собственность. Объект права: земельныи участок, категория земель: земли сельскохозяиственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяиственного использования. Как перевести данныи участок под индувидуальное жилищное строительство? .

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в соответствующий орган с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

В Выписке ЕГРН по своей земле в СНТ обнаружила "Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для ведения гражданами садоводства и огородничества]". Категория земли в выписке "Земли сельскохозяйственного назначения". В свидетельстве о праве собственности "земельный участок для садоводства", в кадастровом плане категория " земли сельскохозяйственного назначения" и в графе "разрешенное использование" - "для садоводства". не вижу расхождений и куда бежать и на какую информацию исправлять. Спасибо.

Хочу приобрести земельный участок под ИЖС 15 соток, но в кадастровом номере 70:20:0000002:810 указано:

Категория земель: Земли промышленности, энергетики, и т.п.

Разрешенное использование: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий. По документу: Индивидуальное жилищное строительство.

Вопрос: стоит ли покупать такой земельный участок для строительства частного дома. И что тут главенствует - категория земель, разрешенное использование или обозначенное в документе?

Скажите можно ли строить дом с на участке со следующим видом разрешённого использования:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования

И что означает приписка: Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для ведения гражданами садоводства и огородничества].

Данная приписка влияет ограничение возможности строительства дома?

Заранее Вам благодарен!

Может ли организация (ООО) использовать земельный участок (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения) около 60 соток, под стоянку (базу) строительной техники, арендованный у физического лица. Данный земельный участок находится в собственности физлица на основании договора купли-продажи земучастка. В свидетельстве о госрегистрации права указано, что разрешенное использование земучастка: для сельскохозяйственного использования.

Заранее благодарю!

Покупаю участок с частью дома - квартира. В выписке ФГИС ЕГРН:

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Виды разрешенного использования: при домовладении.

Статус записи об объекте недвижимости:

Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

В базе Росреестра:

Земли населенных пунктов.

Разрешенное использование (ВРИ).

Для индивидуальной жилой застройки.

Особые отметки.

Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные не засвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий].

?Очень беспокоит последняя запись: с/х назначения, хотя участок в центре поселка. Можно ли построить дом?

Я имею в собственности земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства. Обратился в администрацию района об изменении вида разрешенного использования на для дачного строительства. Администрация мне отказала на основании:

1. так как не определена санитарно-защитная зона для проектируемого золоотвала

2.изменение вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель в другую категорию.

Имеет ли смысл обжаловать данное решение и нужно ли проводить экспертизу? Если да, то какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю земельный участок.

Согласно свидетельства о собственности от 2013 года участок имеет Категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование для для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства

Согласно выписке из ЕГРН

Категория земель: пусто;

Виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные";

Особые отметки: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для иных видов жилой застройки». Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

Участок изначально покупался с торгов у государства и согласно договора купли продажи от 29.12.2012:

Категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Как я понимаю не совпадают сведения о Категории земель и Видов разрешенного использования. Могу ли я купить этот участок и во время переоформления права собственности внести изменения в ЕГРН или продавцу сначала необходимо внести изменения в ЕГРН, а только потом продавать?

Судя по данным из Росреестра, категория земли - земли с/х назначения, разрешенное использование - для ведения гражданами садоводства и огородничества. В то же время, имеется Особая отметка "Сведения об использовании земель имеют статус "Актуальные незасвидетельствованные" Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для иных видов сельскохозяйственного использования] как это понимать и как это отразится на покупателе-дачнике?

Земля вид права: собственность. Объект права: земельный участок. Категория земель: земли с/х назначения. Разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства. Вид разрешенного использования в кадастровом паспарте: для с/х произодства. Существующие ограничения (обременения) права: незарегестрировано. Участок полевой. Не в границах населенного пункта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение