Отказ от алиментов и возможность взыскания за предыдущие три года - нужен совет

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом, пожалуйста.

С мужем в разводе с 2005 года. На алименты подала в 2009. Суд вынес решение о взыскании алиментов, но в течение 10 дней бывший муж принес в суд бумаги о том, что имеет 2 и более иждивенцев (в общем какие то документы о том. что есть грудной ребенок и жена не работает. В определение написано обратился в суд об отмене судебного приказа в связи с наличием возражения относительно исполнения судебного приказа) и мне в алиментах ОТКАЗАЛИ (как выяснилось позже. Было некорректно заполнено определние, которое я получила уже в суде (по почте мне его отправить забыли). Мне не разъяснили мои права, и что я должна была подать встречное заявление на уменьшение алиментов. На настоящий момент хочу подать новое заявление и взыскать алименты за предыдущие три года. Является ли его заявление об отказе судебного приказа уклонением от уплаты и сможет являться основанием для взыскания с него алиментов за прошедший период?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Дарья

вам не отказали в требованиях о взыскании алиментов, а вынесли определение об отмене судебного приказа в связи с наличием возражений со стороны должника. Поэтому обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов (мировой)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ)

Согласно ст. 107 семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вами будет доказан факт уклонения должника от оплаты алиментов то вы вправе взыскать алименты за три последних года до обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Это будет служить доказательством того, что отец уклоняется от алиментов, если он до сих пор не перевел вам с ребенком ни копейки.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, Вы можете ссылаться на это обстоятельство как доказательство того, что Вами была сделана попытка взыскать алименты, и. если после этого отец ребенка не перечислял денег на его содержание, то думаю, что за прошедшие три года можно взыскать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Определение мне не выслали, получила его заверенную копию год назад, когда случайно узнала что мне должны были выслать какой то документ. На момент решения дела мне звонила секретарь суда и сообщила что мне в алиментах отказано. С этим решением я и жила 3 года, пока не узнала, что такое в принципе невозможно.

ст.107 я видела, потому и возник вопрос, будет ли являться моя подача на алименты от 2009 года доказательством моих попыток получить алименты, и будет ли возражение БМ от исполнения приказа о взыскании являться подтверждением уклонения от алиментов?

В общем пытаюсь понять, стоит мне связываться с взысканием за прошедший срок или это трата времени

Спросить
Пожаловаться

Дарья

укажите срок -три последних года - решение суда будет зависеть от многих составляющих, в частности от позиции должника - возможно что он согласиться с фактом что должен был платить и не платил алименты, согласиться с иском. Если не согласиться, то суд оценит то обстоятельство, что вы уже обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право взыскать алименты за три последних года основываясь на том, что в 2009 г уже был вынесен приказ о взыскании алиментов, но ответчик втечении 10 дней написал заявление в суд на отмену судебного приказа и этот приказ был отменён определением.

В 2009 я подала на алименты, суд прошел без меня, ина суде постановили отменить судебный приказ о взыскании алиментов потому что от него в установленный срок поступило возражение относительно его исполнения. Так как я не знала когда состоялся суд и бумаги с решением получила намного позже чем 10 дней установленных для этого и возразить уже не могла. В 2015 г снова подала на алименты в размере 10577,32 но у него есть ребенок от второго брака. Смогу ли я взыскать алименты за предыдущие годы и какую сумму он сможет платить сейчас.

Подала в суд на алименты. Так как с мужем развелись 2 с лишнем года назад. Суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов. В приказе было написано взыскать 1/4 дохода. С ответчиком мы отношения не поддерживаем. После получения судебного приказа, суд отправил к судебным приставам. Через месяц пришло письмоОпределение об отмене судебного приказа. Так как ответчик написал заявление о том, что у него родилась еще дочь. В определение судье написано:

Судебный приказ, вынесенный по делу о взыскание алиментов отменить. Разъяснить взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Подскажите куда нужно обращаться. Что нужно писать?

Спасибо.

Мне нужна очень Ваша помощь. От мировых судей мне пришло определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, в связи с чем, что от должника поступило возражение относительно судебного приказа и в котором написано, что теперь рассмотрение будет в порядке исполнительного производства. Скажите у в какие сроки мне теперь нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов? И нужно ли в исковом заявлении указывать, был судебный приказ но его отменили. Или это никак не будет влиять на дату взыскания алиментов и алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления?

Мы жили с супругой в браке с 2005 года. В 2006 году она подавала заявление на расторжение брака и о взыскание алиментов. В 2006 году был выдан судебный приказ о взыскании алиментов. В связи с примирением исковое о расторжении брака жена забрала. Жили совместно до 2014 года в 2014 году был официальный развод. Об взыскании алиментов заявления не было. Полностью содержал жену и дочь. Сейчас в 2015 году жена обратилось с судебным приказом от 2006 года в службу судебных приставов с требованием о взыскании алиментов за весь период с 2006 года. Исполнения с 2006 года не было так как жена писала заявление о прекращение исполнительного производства. Какое сейчас необходимо подать заявление? Об отмене судебного приказа? Об прекращении исполнительного производства? Или?

Подавала исковое заявление на взыскание алиментов. Бывший муж обратился с возражением относительно данного судебного приказа, т.к. он уже выплачивает 1/4 на др. ребенка. Вынесли определение об отмене судебного приказа. Обратилась вновь с исковым заявлением о взыскании алиментов на 1/4, но мне было отказано в принятии искогого заявления. Что мне делать дольше? Заранее благодарю за ответы.

В апреле 2015 г в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитной карте. О взыскании с меня долга я узнал от приставов только в сентябре 2017 г,в мой адрес судебного приказа не поступало. После этого, сразу после телефонного разговора с приставом, я пошел к мировому судье и получил его нарочно с надлежащей отметкой. После этого в 10 дневный я направил по почте возражения относительно исполнения судебного приказа и его отмене. Однако суд вынес определение об отказе в связи с тем, что мной был пропущен срок для предлставления возражений. Как поступить в такой ситуации и обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока на предлставление возражений и отменить судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. О существовании долга и приказа узнал от судебных приставов (через пол года после вынесения приказа). Обратился в суд для ознакомления с материалами дела, сразу написал возражение на исполнение судебного приказа. Ответ получил в форме письма (не Определения): "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Как обжаловать данный отказ? Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

28 октября 2017 года получил судебный приказ. 08 ноября 2017 года направил почтой возражения относительно исполнения судебного приказа. Сегодня получил определение о возвращении возражений относительно судебного приказа. Судья "указывает то, что последним днем принесения возражений было 07 ноября 2017 года. Как разъяснено п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27 декабря 2016 г. начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа. По настоящему гражданскому делу копии приказа получены 28 октября 2017 года, что подтверждается личной подписью на уведомлении о вручении" Учитывая вышеизложенное, руководствуясь... определил возвратить возражения относительно исполнения судебного приказа; определение может быть обжаловано в районный суд через...

Что сейчас сделать?

Подать новое заявление с просьбой восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ. Или обжаловать определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение