Правомерность индексации оцененного ущерба по ОСАГО на не новом автомобиле с учетом износа запчастей

• г. Набережные Челны

Насколько правомерно индексация оцененного ущерба по ОСАГО с учетом износа на не новой машине. Ведь запчасти покупать приходится новые..

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.