Может ли жена получить накопления на страховое пенсионное свидетельство после смерти работника, и кто осуществляет выплату?

• г. Таганрог

Работодатель отчислял страховые взносы на счет рабочего (страховое пенсионное свидетельство), накопилось 32 тыс. рублей пока человек работал. Человек умер, не дожив до пенсионного возраста. Может ли жена получить эти накопления, в каком размере? Если да, то выплату должен осуществить пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

Жена является наследником, В том числе и на накопления мужа. Ей нужно обратиться в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Жена должна так же обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время мои пенсионные накопления находятся в Большом Пенсионном фонде. Могу ли я получить доход от инвестирования пенсионных накоплений (ОПС), до наступления пенсионного возраста? Сейчас мне 42 года.

Гражданин являлся ИП (физлицом), а теперь официально - безработный. Отчислял накопительные пенсионные и страховые взносы. Желает эти деньги обналичить. Как снять деньги с пенсионного накопительного счёта/фонда?

Я дочь от первого брака. У меня умер отец он не дожил до пенсии умер в 50 лет от него остались пенсионные накопления от работы, стаж работы у него 25 лет было. Мне известно, чтоя имею право получить часть от этих накоплений, но пенсионный фонд требует свидетельство о смерти, которое находится у второй (нынешней) жены, и она отказывается мне предоставить копию свидетельства о смерти. Вопрос, как и где я могу получить копию свидетельства о смерти, чтобы получить пенсионные накопления от умершего отца?

Гражданин являлся ИП (физлицом), а теперь официально - безработный. Отчислял накопительные пенсионные и страховые взносы. Желает эти деньги обналичить.

Страховые взносы с какой целью взымаются с Индивидуальных Предпринимателей?

Какую выгоду можно извлечь от данных перечислений пенсионных-страховых при прекращении предпринимательства?

Умер брат 1963 г.р., единственная наследница. Нотариус посоветовал обратиться в пенсионный фонд и написать заявление на получение накоплений на пенсию. В выписке из пенсионного фонда стоят основанные накопления и страховые. Какие накопления получу я? И мне сказали в пенсионном фонде что получу только за три года, а не всю сумму.

Хочу разобраться с проектом внесения существенных изменений в пенсионной системе в накопительной части пенсии. У граждан 1966 года рождения и старше* формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии.

* Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Что это за закон? Какая статья? На основании чего это было принято?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Если человек умер в возрасте 38 лет у него были хорошие пенсионные накопления. Он был женат. Но с женой не жил. жена не будет вступать в наследство и подавать какие то права. Может ли сделать это его родная сестра. Получить за него пенсионные накопления. Если да то какие нужны документы. Куда обращаться. Кроме этих пенсионных накоплений у него ни чего больше не было.

Кто из пожилых людей пенсионного возраста может получить свои пенсионные накопления? Какой возраст пенсионера необходим для получения этих денег.

Имею ли я право работая на севере и перечисляя страховые взносы в пенсионный фонд, работать по совместительству удаленно в другой организации, находящейся в другой местности и также отчисляя пенсионные взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение