Подстава и трагедия - сестру обвинили в мошенничестве, она покончила с собой, но тело не найдено. Как быть семье в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Кирс

Мою сестру обвинили и подставили в мошенничестве. Ее близкая подруга сказала что во всем виновата моя сестра. А она не причем. Чтоб сестру не посадили в тюрьму сказали возместить ущерб. Та не выдиржив оскарблений унижений покончила с собой. Оставила только предсмертное письмо чтоб этих двоих винить в ее смерти. Тело сестры не нашли. Водолазы искали неделю. Как нам ее семье быть. Что делать. В полицию обращались что она пропала.

Ответы на вопрос (5):

Да Вам необходимо обратиться в полицию. Требуйте от полиции возбуждения уголовного дела по ст. 110 УК РФ в отношении тех лиц которые указаны в предсмертной записки.

Статья 110. УК РФ Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для квалификации содеянного как доведения до самоубийства не имеет значения, чем угрожает виновный: причинением смерти или вреда здоровью; разглашением сведений, которые потерпевший желал сохранить в тайне; увольнением с работы; разводом; отобранием ребенка; выселением; лишением средств к существованию; поджогом дома или уничтожением другого имущества и т.д. Для признания угрозы способом доведения до самоубийства имеет значение не только ее содержание, но и повторяемость, продолжительность. Даже незначительная угроза может довести потерпевшего до самоубийства, если принимает характер травли.

Для наличия состава преступления не имеет значения форма, в которой выражаются угрозы: устно или письменно, открыто или анонимно. Закон не требует систематичности этих действий, однако важно установить, что они были направлены на доведение потерпевшего до самоубийства. Систематическое унижение человеческого достоинства может заключаться в постоянных оскорблениях, клевете, издевательствах, циничном высмеивании физических недостатков жертвы и т.п. Обязательным признаком объективной стороны данного преступления является самоубийство (причинение смерти самому себе) или покушение на самоубийство потерпевшего. Только с этого момента преступление признается оконченным. Ответственность за доведение до самоубийства наступает по достижении 16-летнего возраста. Субъектом преступления может быть лицо, от которого потерпевший находится в служебной, материальной или иной зависимости, а также любое другое лицо. Если доведение до самоубийства совершено должностным лицом, его действия квалифицируются как совокупность преступлений, предусмотренных статьей 110 УК и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

К сожалению, но в действиях лиц, которые обвинили вашу сестру в совершении общественно-опасного деяния нет состава преступления, а поэтому последует отказ в возбуждении уголовного дела.

В полицию обращаться можно , результата не будет Гладко только на бумаге излагать содержание статьи. УК.

Кроме того. пока тела не найдут , никакого уголовного дела вообще не будет.

и не может быть

Согласна с позицией Антюхина

Сейчас необходимо предпринять все возможные действия к розыску сестры (возможно ее тела). Контролируйте процесс розыскных мероприятий в УМВД, подавайте жалобы в прокуратуру. Разместите информацию о сестре в СМИ, в интернете.

Уголовное дело не возбудят без тела, да и вряд ли будут основания для возбуждения дела по доведению до самоубийства.

Здравствуйте! Нужно задействовать общественные газеты. Написать заметку.