Она на Украине была студенткой, и сейчас, скорее всего, будет поступать в местный ВУЗ, а не работать.

• г. Москва

Моя девушка - совершеннолетняя гражданка Украины, получила сейчас временное проживание в РФ и готовится подавать документы на гражданство. Ее мама является гражданкой РФ, она родилась на территории РФ. Вроде бы по всем пунктам на получение гражданства она проходит. Вопрос следующий: она живет за мой счет, но мы официально не расписаны, то есть официальных источников к существованию у нее нет. Она на Украине была студенткой, и сейчас, скорее всего, будет поступать в местный ВУЗ, а не работать. Что можно указать в заявлении о принятии гражданства в пункте 16 - источник средств к существованию и 17 - источники средств к существованию за период, чтобы гражданство дали?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Думаю, Вашей девушке наиболее оптимально получать гражданство РФ в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ». В таком случае нет необходимости предоставлять документы о наличии средств для проживания в РФ.

Кроме того, она может устроиться на работу или же находиться на иждивении у мамы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.