Спор о праве собственности на приобретенный гараж - как поступить?

• г. Воткинск

Четыре месяца назад оформил договор купли-продажи на гараж, председатель ГСК выдал справку о том что предыдущий собственник не имеет долгов перед ГСК и предыдущий владелец был исключен из ГСК, а я включен, начал оформление техпаспорта в БТИ, кадастровый паспорт только оформляется председателем ГСК. При покупке предыдущий собственник заявил, что супруга о продаже гаража в курсе в присутствии председателя и бухгалтера гаража. При этом никаких документов на право собствености не имел, так как гараж был передан от отца без оформления каких либо документов. Но неделю назад скончался бывший продавец и сегодня его жена связавшись со мной заявила, что собственником данного гаража является она. При этом на вопрос какие документы могут подтвердить владение данного гаража, то она заявила, что она платила налоги за данный гараж все эти годы. Подскажите, что мне делать в данном случае.

Ответы на вопрос (6):

"При этом никаких документов на право собственности не имел, так как гараж был передан от отца без оформления каких либо документов", а что в таком случае Вы купили, да еще и по договору - купли-продажи? А наследство покойный продавец принял от своего отца. Если наследство не было оформлено и на гараж не было никаких документов, то сделка недействительна.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (ст.167 ГК РФ).

Добрый вечер. Как был оформлен договор купли-продажи гаража? устно или письменно?

На основании каких документов оформлен ДКП? Если ДКП существует и зарегистрирован, то вы собственник.

Не видя документов, можно только гадать.но в любом случае ваш спор при наличии у вас договора купли-продажи подлежит рассмотрению в судебном порядке , т.к супруга как наследница умершего , может оспорить договор только в суде.

Уважаемый Руслан, г.Воткинск !

Купить-Продать гараж как Объект недвижимого имущества можно только если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате(БТИ).

Поэтому супруга владельца гаража как наследник Первой очереди вправе:

1)Обратиться к нотариусу для вступления в наследство;

2)Получив письменный Отказ нотариуса обратиться в Суд с исковым заявлением:

- о включении гаража в наследственную массу;

- о признании Права собственности на гараж за супругой наследодателя.

Поэтому вероятней всего вам предстоит спор в суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2013г

21:24 моск.

Здравствуйте Руслан!

Супруга бывшего владельца гаража, действительно может в суде ставить вопрос о том, что ей принадлежит половина гаража, как совместно нажитого имущества. Но в данном случае, Вы можете предъявить к ней, как к наследнице умершего мужа, встречное требование о компенсации расходов на покупку гаража.

С уважением Адвокат Глазов А.В.