Вопрос о лишении родительских прав и оформлении опекунства на отца или бабушку в ситуации с родственницей, лишаемой прав на детей

• г. Самара

У меня вопрос о лишении родительских прав. Мою двоюродную сестру, мать троих детей, лишают родительских прав на основании не выполнения родительских обязательств. В настоящее время дети находятся с бабушкой и отцом, а мать уже несколько дней отсутствует дома. Отец двоих младших детей, а у старшего другой отец. Проблема в том что отец живет с детьми, а по документам у всех детей отчество как у старшего ребенка (отец которого не признал отцовство). Что можно сделать в этой ситуации чтобы не забрали детей? И как оформить опекунство на отца или на бабушку?

Ответы на вопрос (1):

отец должен подать в суд иск об установлении отцовства - после проведения генетической экспертизы ( по слюне - будет дешевле) - установят, что это его дети;

в органы опеки предоставить копию заявления в суд с отметкой входящего номера о подаче данного иска и написать заявление на оформление опеки на детей - (отца, деда, бабушку - собираете документы на будущего опекуна - характеристики, справки о доходах и т.д.)