Вопрос об оплате счета за холодную воду на общедомовые нужды при наличии счетчика в квартире

• г. Калининград

В квартире прописаны 3 человека. Оплачиваем хол. воду по счетчику-11 куб. м/месяц. Дополнительно, выставляют счет за хол. воду из расчета 3,213 куб. м на общедомовые нужды. Таким количеством воды (3 куб. м с квартиры, в доме 400 квартир, общедомового счетчика нет) можно помыть весь город. Вопрос: могу ли я не оплачивать счет, выставленный на общедомовые нужды. Если могу, то на какой нормативный документ мне ссылаться при разрешении данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Эта вода расходуется на общедомовые нужды. Отказаться от оплаты нельзя

Спросить
Пожаловаться

Расходы на общедомовые нужды рассчитываются как разница общедомового счетчика и суммы всех показаний квартирных счетчиков. Большое значение может свидетельствовать о том, что:

- имеются утечки;

- не все жильцы указывают показания счетчиков или указывают заниженные значения;

- неисправен общедомовой счетчик.

Вам следует напрячь УК на контрольное снятие показаний со всех квартир и проверку общедомового счетчика

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

У меня установлены в квартире счетчики на воду. Но с меня берут оплату за воду по счетчику, суммируя показания общедомового счетчика, расписанного на все квартиры в доме. Но это не нужды УК,а использование воды жильцами квартир сверх нормы. Почему я должен оплачивать этот перерасход нормы других жильцов?

Как отменить плату общедомовых нужд за воду если общедомового счетчика нет, в каждой квартире стоит свой счетчик, вход в каждую квартиру с улицы т.е. расхода воды на общие нужды нет.

В нашем доме ТЦЖ. Есть общедомовой счетчик учета воды. В доме 50% квартир не имеющих счетчики на воду. Кроме платы по счетчику в квартире нам водоканал по общедомовому счетчику ведет расчет от площади квартиры. Правильно ли это.

Обращаюсь к Вам с коллективной просьбой, Пришла квитанция на оплату услуг водоканала на общедомовые нужды в каждую квартиру.

Дом 8 квартир, все приватизированы, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Общедомового счетчика нет и есть официальное заключение, о невозможности его установления по техническим причинам (вода подведена к дому на глубине 2 метров). Для общедомовых нужд вода берется из личных квартир жильцов, где установлены счетчики. Правомерна ли квитанция Водоканала на оплату общедомовых нужд? Если нет, то как нам дальше действовать?

У меня дома стой счетчик на воду, со всего дома счетчики есть ещё у четырех квартир из шестнадцати. В квитанциях за воду мне выставляют счет за фактически потраченную воду по счетчику и общедомовые нужды, но помимо этого выставляют сумму за перерасход воды. Скажите имеют ли права мне выставлять лишне потребляемую воду, если у меня счетчик?! должен ли я платить перерасход, который делают жильцы без, который фактически проблема жкх. Спасибо!

В квартире прописан 1 человек счетчик на воду не стоит плачу 9 кубов по нармативам, общедомового счетчика на доме тоже нет, уже несколько месяцев всем жельцам нашего дома выставляют ещё дополнительную сумму на общедомовые нужды потребления воды в размере от 700 рублей в месяц, подскажите провемерны ли такие действия со стороны водоконала и если нет то куда нужно обротиться для исключения данной суммы из квитанции? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите ответить на вопрос. У меня в приватизированной квартире установлен счетчик на холодную воду. Согласно постановлению №307 при перерасходе воды по общему домовому счетчику, разница перерасхода ложиться на плечи тех, у кого установлены счетчики в квартирах. Перерасход происходит по причине того, что часть квартир в нашем доме сдаётся в аренду большему числу людей, чем в ней прописано. В одной квартире (не имеющей счетчик) прописано 2 человека, но ее снимают 7 человек, а платят только из расчета 2. И такое происходит в 4 из 17 квартир. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не платить перерасход по воде по вине нанимателей соседских квартир. Спасибо!

Вопрос по общедомовым нуждам. У нас двухэтажный 12 квартирный дом, подвала нет, крана для полива нет, утечек воды нет, слив системы водоснабжения в июле не проводился, воду для мытья полов берем из квартир и моем сами, общедомового счетчика воды нет, в начисления стоит 4 м 3 воды на общедомовые нужды, хотя вода не расходуется, правомерно ли взымание платы за ОДН? Кто должен установить общедомовой счётчик воды? Спасибо.

Я собственник квартиры. В квартире и подвале доме установлены счетчики расхода воды. В квитанции за янв-13 г. индивидуальное потребление воды + водоотведение 4+4 куба, на общедомовые нужды 5,08 +5,08 куба. Для чего тогда ставить счетчики и экономить воду, если общедомовые нужды превышают мои собственные и платить я должна вдвойне?! Законны ли такие начисления именно на собственников квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение