Вопрос об оплате счета за холодную воду на общедомовые нужды при наличии счетчика в квартире

• г. Калининград

В квартире прописаны 3 человека. Оплачиваем хол. воду по счетчику-11 куб. м/месяц. Дополнительно, выставляют счет за хол. воду из расчета 3,213 куб. м на общедомовые нужды. Таким количеством воды (3 куб. м с квартиры, в доме 400 квартир, общедомового счетчика нет) можно помыть весь город. Вопрос: могу ли я не оплачивать счет, выставленный на общедомовые нужды. Если могу, то на какой нормативный документ мне ссылаться при разрешении данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Эта вода расходуется на общедомовые нужды. Отказаться от оплаты нельзя

Расходы на общедомовые нужды рассчитываются как разница общедомового счетчика и суммы всех показаний квартирных счетчиков. Большое значение может свидетельствовать о том, что:

- имеются утечки;

- не все жильцы указывают показания счетчиков или указывают заниженные значения;

- неисправен общедомовой счетчик.

Вам следует напрячь УК на контрольное снятие показаний со всех квартир и проверку общедомового счетчика