1) Нельзя ли кассационное определение обжаловать в Верховный суд?\n2) Какой срок и с какого момента начинается течение срока для обжалования?

• г. Краснодар

Суд первой инстанции вынес решение.

Обжаловали - получили апелляционное определение.

Обжаловали оба - получили определение краевого суда об отказе в передаче в президиум.

Вопросы:

1) можно ли кассационное определение обжаловать в верховный суд?

2) какой срок и с какого момента течет для обжалования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия! В судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ обжалуется в Вашей ситуации не кассационное определение (его не было, судья отказал в передаче дела на рассмотрение в суд кассационной инстанции), а решение суда первой инстанции и апелляционное определение. Срок на обжалование определяется так же, как и для обжалования в президиум краевого суда (6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения).

С уважением, А.Д.Руслин.

С Ваших слов не возможно что то понять, если суд выносит определения, он всеровно ссылается на процессуальные нормы, пока не ознакомишься с документами, трудно сделать правовой анализ дела.

Вам нужно обратится к юристу или адвокату очно, со всеми документами какие у Вас есть на руках.