Нас затапливает недееспособная женщина - возможно ли подать в суд без оценки ущерба?

• г. Москва

Нас систематически затапливает признанная недееспособной больная женщина. Можем ли мы подать в суд без оценки нанесенного нам ущерба, не привлекая оценщика? Чтобы ее хотя бы выселили, ее квартира муниципальная. Скажите пожалуйста что нам делать, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как мне кажется, Вам следует обратиться с деликтным иском (иском о возмещении вреда) к её опекуну: в соответствии со ст.1076 ГК РФ вред, причиненный недееспособным возмещается опекуном или организацией, осуществляющая надзор за недееспособным лицом. Вы указали, что дама заливает Вас систематически, из чего можно сделать вывод, что надзор опекуна был ненадлежащим. Обратиться в суд без вызова оценщика Вы, теоретически, можете, но на практике суды отказываются принимать иски без документов, подтверждающих действительный размер ущерба. Кроме того, без оценки Вам будет сложно рассчитать размер государственной пошлины. Но даже если Вам удастся добиться назначения дела к слушанию, все равно придется решать вопрос о надлежащих доказательствах размера ущерба. В деликтных исках вред (его размер) и причинную связь между действиями причинителя вреда и ущербом должен доказывать истец. Без оценки ущерба (или иного аналогичного документа) Вам будет сложно это сделать.

Что касается иска о выселении. Мне кажется, что больше шансов заставить опекуна следить на своей подопечной надлежащим образом, чем убедить суд выселить больную женщину в иное жилое помещение, где она будет также заливать уже других соседей.

Согласен с коллегой, иск нужно предъявлять опекуну. Выселить ее никто не выселит, но ущерб должны взыскать. Экспертизу лучше провести. Или если Вы уже сделали ремонт- чеки на материалы, ремонт и другое.

Здравствуйте, Николай.

Если её квартира не приватизирована, подавайте в суд не на неё и не на её опекуна, а на управляющую компанию, соседка ведь не собственник. Оценка ущерба обязательна, на основании оценки Вы выдвигаете свои требования. Требовать можете только возмещения ущерба, но НЕ выселения соседки. Не выселят её, как ни старайтесь, шансов практически нет