Человеку в 2006 году было назначено условное наказание по уголовным статьям 112 и 119 на 2,5 года - нужно ли обращаться в суд для снятия судимости?

• г. Апшеронск

Человек был осужден по уголовным статьям 112 и 119 к 2,5 годам условно в 2006 году когда судимость считается погашенной и нужно ли обращаться в суд для ее снятия.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае судимость считается погашенной по окончании условного срока.

Судимость погашается по окончании отсрочки исполнения приговора, т.е. через 2,5 года после вынесения приговора. Обращаться в суд не надо.