Но мне отказали в приватизации, заявив что безвестно отсутствующий может объявиться завтра и потребовать свою часть собственности.

• г. Хабаровск

Мой дядя, который ушел из дома еще в 1983 году признан судом безвестно отсутствующим с 01 августа 2004 года и выписан из квартиры. Но мне отказали в приватизации, заявив что безвестно отсутствующий может объявиться завтра и потребовать свою часть собственности. И советуют через суд признать его умершим, тогда приватизация состоится. Права ли специалист отдела приватизации и что делать в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Владимирович! Специалист отдела приватизации неправа, но у Вас есть два варианта действий - обжаловать отказ в приватизации либо признать дядю умершим. Оба варианта решаются в судебном порядке. Причем признать его умершим - более простой вариант. Поэтому считаю, что действовать таким образом наиболее целесообразно. С уважением, Дмитрий Константинович.