Возможно ли усыновление или опекунство в данной ситуации?

• г. Воронеж

Возможно ли усыновление или опекунство:

1. я в разводе, 40 лет

2. живу с родителями пенсионерами (пенсия по 12.000 руб) они согласны подписать документы о дальнейшем моём решении опекунства или усыновлении ребенка

3. имею машину, гараж, землю, хоз. участок

4. заработная плата в месяц 30.000 руб

5. работаю директором негосударственного общеобразовательного учреждения в центре города Воронежа, сама проживаю за городом.

Примечание: мои родители имеют дачу, гараж, хоз участок, занимаются сельским хозяйством, я также работаю на семью.

Вера.

Ответы на вопрос (1):

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограничено дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542):

туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;

заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;

злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;

наркомания, токсикомания, алкоголизм;

инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;

психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель)*;

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим требованиям и нормам;

лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан*.

Другие ограничения для лиц, желающих усыновить ребенка:

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется.

Иных ограничений, кроме перечисленных выше, нет.

Опекунами (попечителями) могут быть только совершеннолетние дееспособные лица

обоего пола, за исключением:

- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно

дееспособным;

- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских

правах;

- лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение

обязанностей, возложенных на него законом;

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

- лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

- лиц, не имеющих постоянного места жительства;

- лиц, имеющих на момент установления опеки или попечительства судимость за

умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

- лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающим санитарным и техническим

правилам и нормам.