Необходимость послать заказное письмо с требованием доступа к квартире, находящейся в моей долевой собственности - образец и необходимые указания

• г. Москва

Меня не пускают в квартиру, доля в которой находится в моей собственности. Хочу послать заказное письмо с требованием не чинить препятствий к проникновению в квартиру дольщику, который не пускает и не идет на контакт. Скажите, пожалуйста, в какой форме пишутся такие заказные письма? Есть ли образец? Что нужно обязательно указать (если на будущее данное письмо будет предоставляться в суде)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Письмо составляется в свободной форме с указанием обстоятельств дела и Ваших требований. Не можете составить его самостоятельно, обратитесь за помощью к юристу.

Олеся, здравствуйте! Если Вам чинятся препятствия в пользовании ж/п, собственником доли в праве на которое Вы являетесь, то Вы имеете право обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании и вселении. Если хотите, то, конечно, можете и письменно к сособственнику обратиться. ПишИте в произвольной форме, какой-то определенной формы нет. ПросИте передать ключи. Также можете обратиться с заявлением и в ОМВД.

Но если Вы в квартире зарегистрированы, то также рассмотрите вариант со вскрытием замка с помощью сотрудников МЧС, без обращения в суд.

В принципе, даже если и не зарегистрированы, то имеете право также вскрыть замки (но нужно грамотно все сделать). Просто сотрудники МЧС не будут Вам помогать в случае отсутствия постоянной регистрации.

Это называется самозащитой своих прав.

В противном случае, можно всю оставшуюся жизнь ходить по судам для того, чтобы в очередной раз попасть в собственную квартиру..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга! Пишите в свободной форме. Если у Вас нет ключей от квартиры, просите их предоставить (с указанием оплаты с вашей стороны за изготовление дубликата).

Здравствуйте, Олеся.

Никакой обязательной формы для такого письма не существует, пишите в свободной форме. В суд можете обратиться и без такого письма.